Отзыв:

В большинстве случаев, ничего страшного

05.06.2014
РФ, Тюмень
Дата: 20.06.2014
Достоинства: Удаляется источник инфекции
Недостатки: Хирургическая операция, возможны индивидуальные осложнения

Зубы мудрости доставили мне не мало беспокойства - плохо прорезывались, постоянно вызывали воспаление окружающих тканей и легко поражались кариесом. При этом вылечить их было нельзя - так как зубы находятся далеко, доступ к ним для лечения затруднен. Две недели назад я удалила последнюю из оставшихся "восьмерок", и на этом мои проблемы завершились.

Надо сказать, удаление я откладывала очень долго. Стоматолог рекомендовал удалить зуб, как только он начнет болеть. Но зуб болел не сильно, и к хирургу я не обращалась. Тем более, другие зубы были в порядке, я ходила в больницу только для профилактического осмотра и отвыкла от лечения. Отзывы в интернете про сложные удаления зубов мудрости по частям, выдалбливания непрорезавшихся зубов из кости и тому подобные ужасы, не прибавляли уверенности.

Когда начались сильные боли по ночам, я поняла, что больше ждать нельзя. Пошла в больницу, в смотровом кабинете без вопросов и дополнительных анализов выдали направление на экстренное удаление. Хирург осмотрел зуб и сказал, что ничего страшного нет. По моему настоянию поставил два укола платных обезболивающих (но объективных причин для этого не было, достаточно было и одного). Через несколько минут ожидания хирург еще раз осмотрел зуб, подобрал инструмент подходящего размера. Сам момент удаления я пропустила - оно прошло очень быстро. Затем врач поставил в лунку тампон для остановки кровотечения и сказал через 10 минут убрать самостоятельно. По просьбе, мне выписали справку о том, что я находилась на приеме. Эта справка очень пригодилась на работе.

Никаких осложнений не было ни сразу, ни в последующие две недели. Припухлость на щеке и болевые ощущения прошли к вечеру. Лунка заживает нормально, лекарства и дополнительных процедуры не нужны. Так что у меня всё закончилось хорошо.

Считается, что удаление зубов мудрости улучшает овал лица. Действительно так - улучшает. Однако это не повод удалять здоровые зубы. Но как дополнительная мотивация для тех, кому удаление требуется по медицинским показаниям - вполне!

Amidala
написала 7 июля 2014 в 12:33

Вы тоже трусишка стоматологов?
У меня пока еще остались парочка зубов мудрости, но снова идти страшновато. Надеюсь, что будут в норме.

написала 7 июля 2014 в 12:47

Да, удалять зубы боюсь)) Стараюсь почаще ходить на лечение, чтобы не доводить до крайности.

Русалка
написала 25 июля 2014 в 12:25

ой, я вообще боюсь удалять зубы... да и стоматолога как такового =)

написала 25 июля 2014 в 13:36

очень хорошо понимаю)))

Хиппа
написала 27 июля 2014 в 21:10

Такое даже читать страшно =((

написала 28 июля 2014 в 04:28

Да, особенно про сложные удаления