Отзыв:

Увы, мяса процентов 10 + жир и жилы. Дачные кошки довольны:)

22.03.2018
Дата: 11.06.2019
Достоинства: Нет неприятного запаха при разогреве, можно добавить в кашу
Недостатки: Много желе, жира, размягченных хрящей - чего угодно, только не мяса

Мой отзыв из разряда «пишу, чтобы пожаловаться». Когда-то так и пришла в СпасибоВсем, ради того, чтобы раскритиковать некачественный продукт. В том-то и дело, что раньше тушенка высшего сорта Курганского мясокомбината была достойного качества. Покупала ее на дачу, даже невзирая на неудобную крышку без ключа, которую приходилось криво-косо вскрывать.

На банке написано: продукция сертифицирована в СДС Халяль (Системе Добровольной Сертификации). Это контроль качества на соответствие продукции канонам Ислама. Как известно, запрета на употребление халяльной продукции представителями других конфессий нет. В нашей семье даже появилось выражение «схожу на рынок за халяльной курочкой». Это был синоним качества. Халяльную тушенку тоже рисковала брать, контроль качества работал.

Теперь же после вскрытия банки обнаружила мясной субпродукт с большим количеством желе. Сверху жир «для тех, кто в походе» для приготовления солдатской каши.
Копнув вилкой сквозь слой желе, ожидала нащупать мясо, привычный твердый слой под жирком.

В составе так честно и написано: «жир-сырец говяжий». Жир сырец - это жировая ткань, получаемая при разделке туш, обработке кишок и субпродуктов. Итак, к составу жилы, жир, желе добавляются еще и кишки.

Кишки съели... кошки. Я попробовала немного, мягкий субпродукт, немного со вкусом перца. Лаврового листа, заявленного в составе, я не нашла. Посетовала на былые времена (данная говядина была не в пример лучше) и не стала есть тушенку с содержанием жира 56%. К ГОСТам доверия нет, и к халялю, получается, тоже?