Отзыв:

Этот сервис для вас, если вы графоман, и пишете в промышленных масштабах

22.03.2018
Дата: 27.12.2018
Достоинства: Возможность вести бесплатный блог с фото, нарративами и вашими видео
Недостатки: Готовы впахивать? Если нет - монетизация не светит.

Кто только не кидал камень в ЖЖ, или в Live Journal. Когда из ЖэЖэшки ушли многие авторы, решила и я перебраться на Яндекс.Дзэн, который раскручивается относительно недавно. «На выход с вещами» перешла в этот сервис публиковаться без надежды на монетизацию, так как учусь и проживаю в Париже, тем для публикаций масса, но нет стабильности. Пишу «то густо - то пусто», как продиктует ритм моей жизни. Поэтому для таких графоманов как я, которые делятся удачами и неудачами личной жизни, размышлениями о дырках в сыре и видах вина, а также лайфхаками о том, как выжить на чужбине, Яндекс.Дзэн предоставляет поляну для творчества, совершенно бесплатно. Тем же, кто хочет откусить от рекламного пирога и получить свою копеечку за статьи, даю рекомендации и предостерегаю:

1) Рекламный пирог уже практически поделен: массовые показы дают раскрученным мастерам, раньше было больше показов новичкам, по мнению экспертов
2) В Яндекс.Дзэн перебежали многие средства СМИ на монетизацию: они пишут в промышленных масштабах, ведь за неделю надо набрать 7000 дочитываний. На моих фото видно, как невелик ручеек просмотров для новичка: мои статьи охотно читают, но включат в монетизацию только за ДОЧИТЫВАНИЯ (больше 40 сек. за просмотр).
3) Алгоритм тупо пропускает рерайты, проверка на уникальность минимальная. В итоге сто раз заезженные астрологические прогнозы, новости желтой прессы, изложенные авторами-пронырами другими словами, могут набрать больше просмотров, чем, к примеру, личный репортаж с Парижского автосалона.
4) Кто рано встает, тому Бог подает. Публиковать статьи надо рано утром, ведь Яндекс.Дзэн это еще и Яндекс.Метро. Максимальное число просмотров именно с утра: люди едут на работу и в вагоне метро или в автобусе бегло серфят Дзэн.

В итоге, если вы готовы клепать статьи как горячие пирожки, опубликовать на свет Божий все черновики и работать, как завещал великий Ленин, то шанс майнить Дзэн у вас есть. Но помните золотое правило этого сервиса: одна тема - один канал. Можно создать много тематических каналов, зарегистрировавшись через разные соцсети. Можно поиграть в статистику: после трех публикаций создается карма, ведется подсчет аудитории. Красивые диаграммы сдуваются, стоит вам забросить работу, и поиграть в пассивный «кап-кап доход» здесь не пройдет.

В Яндекс.Дзэн полно «заброшек», которым давно не дают аудиторию, но если вбить интересующую вас тему, то эти статьи можно почитать. Лично я считаю Яндекс.Дзэн продолжением ЖЖ, а заработок также как и на YouTube здесь под вопросом. Всю сумму, накопленную за прокрутку моих клипов, одним махом уничтожили при закрытии моего канала, который был пессимизирован за любительские обрывки-видео с концерта полузабытой группы «Цветы». По их жалобе канал был утрачен безвозвратно, ибо каким-то образом я нарушила своими клипами с телефона их права. С Яндекс.Дзэн другая история: делай рерайт - не хочу, да и нормальным авторам есть куда расти в духовном плане. А вот монетизация практически недоступна для новичков, но доступна для СМИ, или для ветеранов Дзэна, по моему убеждению.

Ваз 2104 моя мечта
написал 28 декабря 2018 в 01:42

Большинство лишь бы что-то написать без какой либо информационной ценности, а некоторые авторы вообще в заблуждение вводят. Эту помойку надо прикрыть или запретить писать большинству.

alinakalinasmile211
написала 28 декабря 2018 в 16:00

Вы правы! Алгоритм сервиса «затирает» авторов. Если СМИ уходят из бумаги в сеть, то и цензура контента должна быть.

emoemoemo
написал 1 июля 2019 в 07:19

Поддерживаю ваш комментарий. Помойка есть помойка, но и на ней иногда цветут цветы.

emoemoemo
написал 1 июля 2019 в 07:20

А я всё хотела начать писать там, но всё не решаюсь. Вроде бы и есть что сказать, а с другой стороны, всё это уже сказали до меня.

Минибосс
написал 24 февраля 2020 в 19:27

Прочитала Ваш отзыв с большим интересом!
Я-то надеялась, что напишу там несколько отзывов и буду просто иметь пассивный доход.

alinakalinasmile211
написала 25 февраля 2020 в 11:27

Только если канал монетизирован, можно иметь доход на Дзен.