Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция
Отзыв:

Установка антивируса Касперского - я смогла решить эту головоломку..

02.04.2017
г.Омск
Дата: 20.04.2017
Достоинства: Не знаю
Недостатки: Цена завышена, нет простоты в использовании, степень защиты проверить невозможно
Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция

А нужен ли вообще мне антивирус? Этот вопрос возник у меня после очередного приобретения антивируса Касперского.

Защита компьютеру нужна, это знают все, и решают проблему каждый по-своему: кто-то скачивает пробные версии, кто-то покупает лицензионную продукцию. Раньше я тоже скачивала на месяц разные программы, не всегда антивирусы были качественные, да и каждый месяц продление надоедало. Поэтому, решила не заморачиваться и в 2014 году купила Kaspersky Internet Security. С установкой проблем не возникло: прочитала приложенную книжечку - руководство пользователя, вставила диск и пошагово установила защиту.

Прошел год, в 2015 году купила продление антивируса. При покупке удивилась: диска нет, руководства нет, только маленькая пластиковая карта. Предупредила продавца, что вернусь если что-то не получится. Но проблем не было, стерла защитный слой, и внесла код активации в предложенную для этого строку в окошке неактивного антивируса. Затем я стала замечать, что, несмотря на то, что в настройках антивируса было включено автоматическое обновление, программа самостоятельно не обновлялась. Но с такой мелочью можно жить, настоящая проблема у меня появилась в октябре 2016 года, за 3 месяца до окончания срока действия защиты.

С очередным обновлением лаборатория Касперского предложила установить какой-то свой новый суперактивный продукт, который гарантирует 100% защиту компьютера, я согласилась и установила. В итоге антивирус не дал мне возможности выйти в интернет совсем, табличка посередине экрана гласила, что мои действия небезопасны, вход заблокирован. Я была немного в шоке, и не нашла лучшего выхода, чем просто полностью удалить Касперского.

Почти пол-года мой бедный компьютер был беззащитен перед страшными вирусными атаками. И вот я вновь приобрела антивирус Kaspersky IS Multi-Device. На этот раз мне в магазине совсем ничего не дали, заплатив 1 320 рублей, я вышла с чеком, на котором был написан код активации (эволюция антивируса на приложенных к тексту фото: с большой красивой коробки до невзрачного чека!!!).

Устанавливала я новый антивирус очень долго, так как проблема в том, что программа была удалена с компьютера и мне просто не куда было ввести код активации для продления. Стала искать в интернете, там тоже только купить (но у меня он уже куплен!) или продлить. Для продления нужно было ввести лицензионный ключ (у меня был только старый код активации), почему-то на пластиковой карте предыдущего антивируса такой информации не имелось. В итоге я отставила продление, и поняла, что придется устанавливать программу как впервые на 8 месяцев. Но для этого все равно нужно было окошечко со строкой для введения кода, которое я не смогла найти в интернете.

Что делать? Решила установить пробную программу, а потом уже лицензионную. Но не тут-то было! Сначала - просто все зависло на 99% установки, пришлось экстренно перезагружать комп. Затем возникли следующие проблемы:
1. Осталась незавершенная установка (хотя я ее нигде не видела, чтобы продолжить или удалить)
2. Мастер установки сделал вывод, что мой компьютер заражен вирусами и его необходимо вылечить, для чего посоветовал скачать бесплатно улиту Kaspersky Virus Removal Tool. Я ее успешно скачала, но эта умная улита, перед лечением стала проверять на подлинность мой Windows, и он проверку не прошел.

Тут можно впасть в полное отчаяние, но, к счастью, мне пришла в голову мысль воспользоваться установочным диском 2014 года (благо, я его сохранила). Затаив дыхание я выполняла инструкцию по установке программы, наконец-то ввела код активации с чека в появившуюся нужную строку и ВСЁ! Теперь я счастливый обладатель защиты моего компьютера на 8 месяцев!

После установки программы рекомендуется провести полную проверку на наличие вирусов, и вот после часа проверки система мне сообщает: "угроз не обнаружено".

Я разочарована:
1. Тем, что нет вирусов в моем ПК, после отсутствия защиты около полугода (значит не так страшен черт, как его малюют!)

2. Отношением производителей к нам, потребителям: нас не уважают, и о нас не думают, прежде всего собственное обогащение.

Спасибо тем, кто дочитал до конца, выводы делайте для себя сами.