Отзыв:

Укореняем розы в грунте без особых хлопот

07.01.2016
Беларусь
Дата: 02.08.2016
Достоинства: Не сложно, результат радует
Недостатки: Не всегда 100% результат

Наверное, не найдется человека, который смог бы остаться равнодушным к цветению роз. Вот и я не устояла перед их обаянием. И решила развести в саду розы. А чтобы увеличить их количество, научилась их укоренять. И теперь из одного приобретенного саженца имею необходимое количество кустов.

Укореняю черенки следующим образом: черенкую их с конца мая по август включительно. В августе, конечно, уже гораздо меньше вероятности, что укоренятся, но шанс есть. Черенок беру на стадии цветения. Делю веточку на черенки из 3-4 почек (иногда 2-х). Низ черенка прямо под нижней почкой (ниже на 1,5-2 мм) обрезаю наискось, верх обрезаю по прямой чуть выше (на 1см) самой почки. Обрезаю большую часть листьев. Сажу черенки в грунт. Перед посадкой в грунт можно нижний срез черенка макнуть в корневин (стимулятор роста), и после этого посадить черенок в грунт (либо замочить черенки в корневине часов на 12). Высаживаю черенки на расстоянии 10-20 см друг от друга. Обильно поливаю. Накрываю банкой (любая 1 л, 2 л или 3 л - от размера черенка) или обрезанной пластиковой бутылкой. Если обрезанная часть бутылки с пробкой, то еще и проветривать удобно, просто сняв пробку. Оставляю так до следующей весны. Периодически поливаю.

Черенковать розы желательно в полутенистом месте, чтобы черенки не пересыхали. Банки не открываю практически до весны (иногда только жарой открываю их проветрить). Снимаю их весной, когда теплеет и исключается возможность заморозков (где-то конец апреля - май). Принимаются, конечно, не все розы, но половина точно (а иногда гораздо больше 80-90% - зависит от места посадки, достаточной влажности, выбранного черенка).

Еще к сведению: для черенкования желательно брать не очень толстые стебли роз. Если будущей весной молодой саженец спешит зацвести, бутоны удаляю для укрепления и лучшего развития корневой системы. Проще всего укореняются плетистые розы.

В целом процесс укоренения довольно увлекательный, особенно, если результат порадует на будущий год.