Отзыв:

Уходя из дома, можно больше не беспокоиться выключен ли утюг

14.11.2021
Россия, Урал
Дата: 04.08.2023
Достоинства: Автоматизация простых процессов, обычное электроприбор становится "умным"
Недостатки: Требует подключения к Zigbee приёмнику

Приветствую, читатель!

Первую умную розетку я завела потому, что постоянно забывала включить и выключить фитолампу на кухне. До того мне это надоело, что, наконец решилась на заказ умной розетки. По итогу оказалось, что это очень удобно и я купила ещё несколько.

Мне понравились розетки Aubess Tuya. Нашла их на Алике примерно по 700 руб. за штуку. Доставка из Китая до пункта выдачи КазаньЭкспресс заняла в районе 2-х недель.

Умная розетка – это элемент системы умного дома, для работы ей нужен Зигби приёмник. Как правило, это хабик, который нужно покупать отдельно. Без него умная розетка будет обычной. Подключить можно что угодно от утюга до увлажнителя.

Розетка в пластиковом корпусе с кнопкой на боку для включения/выключения. Чтобы управлять розеткой удалённо, необходимо скачать и поставить приложение на телефон. Там можно не только сделать настройки, но и посмотреть энергопотребление. Я приложением не пользуюсь, у нас розетками рулит умный дом через MQTT сервер.

Через умную розетку можно включить и выключить электроприборы не будучи рядом с ними или будучи вообще вне дома. Например, раньше я часто забывала включенным в розетке спальни фумигатор от комаров. С утра забывала вырубить его, он работал весь день в пустую. Расход большой, толку нет. Зато теперь, вспомнив о нём, я могу его выключить, даже если я не дома в этот момент. Но это ещё не всё.

Чтобы вообще не держать это в голове, можно настроить расписание включений и выключений, т.е. автоматизировать этот простой по сути процесс. Так фитолампа сама включается утром и выключается вечером. Она теперь вообще не требует к себе внимания. Одним головняком меньше. Красота! Рекомендую.

gpachkolina
написала 5 августа 2023 в 09:25

Без "Умного дома" работать не будет?

Ясный Взгляд
написала 5 августа 2023 в 17:19

Умная розетка работает по Zigbee протоколу, который принимается и обрабатывается Zigbee хабом. Без него розетка работать не будет.

Tamashii
написала 5 августа 2023 в 14:01

О, это прям для моей тревожной головы то, что нужно)))

EvgeniaH
написала 9 августа 2023 в 23:58

Хорошая штука

Olga-Sy
написала 20 декабря 2023 в 02:21

Слышала про такие розетки, но у меня пока всё по старинке. Если снова решу разводить цветы, можно будет такую поставить.