Отзыв:

Удобная площадка для инвесторов.

19.12.2021
Дата: 13.01.2022
Достоинства: Есть все, что нужно начинающему инвестору

Московская биржа в нынешнем своем виде функционирует с 2011 года. До этого времени она тоже существовала, но несколько в ином формате.

Мосбиржа - это площадка, где можно купить валюту, акции, облигации, драгметаллы и пр. Обычный человек не может совершать операции на бирже, ему нужен посредник - брокер. Брокерами являются практически все крупнейшие банки. Например, мой брокер - Сбер.

Вкратце последовательность действий такова:

1. Открываем брокерский счет у любого брокера.

2. Заводим на счет деньги.

3. Брокер предоставляет доступ к терминалу, через который клиент совершает сделки купли-продажи на бирже.

Разные брокеры предоставляют доступ к разным биржам. Мой брокер предоставляет доступ только к Московской бирже.

У Мосбиржи есть единственный конкурент - Санкт-Петербургская биржа. СПБ биржа предлагает большее количество ценных бумаг иностранных компаний по сравнению с Мосбиржей. А на Московской бирже больше ценных бумаг российских компаний.

Для себя я рассматриваю только акции российских компаний. Поэтому мне удобна именно Мосбиржа.

Московская биржа берет комиссию от каждой сделки клиента. Размер комиссии зависит от инструмента. Я покупаю только акции, поэтому плачу комиссию в размере 0,01% от суммы сделки. Плюс 0,06% берет комиссию мой брокер. Я считаю, что это очень гуманно.

Моя основная цель - получать доход в виде дивидендов, которые компании выплачивают своим акционерам. Российские компании выплачивают дивиденды от 1 до 4 раз в год. Размер дивидендов - величина непостоянная, может увеличиваться, может снижаться в зависимости от того, как идут дела у компании. Дивиденды могут и вовсе отменить, редкий случай, но и такое бывает. Поэтому я покупаю акции разных компаний - маловероятно, что сразу ВСЕ компании одновременно отменят дивиденды.

Кроме того, я получаю доход от роста котировок акций. Если я вижу, что цена акций какой-нибудь компании очень сильно выросла, то я фиксирую часть прибыли - продаю некоторое количество своих акций этой компании.

И с дивидендов, и с прибыли от продажи акций я плачу налог -13%. Да, здесь все по закону. Мосбиржа - это полностью легальная площадка. Ее деятельность контролируется Центральным Банком РФ. Инвестор выплачивает налоги в соответствии с налоговым законодательством РФ. Кстати, налоговым агентом выступает брокер, самому инвестору ничего делать не нужно - брокер сам удерживает сумму налогов. Это касается только российских бумаг, для иностранных ценных бумаг налоговая схема несколько другая.

Я не разделяю мнения, что инвестиции - это для всех. Прежде, чем прийти на биржу и совершать там какие-то действия, нужно четко понимать, как работают те ли иные инструменты.

Но если уж вы приняли решение стать инвестором, подойдите к этому со всей ответственностью. Прежде, чем выбрать брокера, тщательно изучите комиссии. Узнайте, к какой бирже он обеспечивает доступ. Определитесь, с какими инструментами вы будете работать.

Обычному начинающему инвестору, на мой взгляд, достаточно всего трех инструментов - акции, облигации, валюта. Более сложные инструменты подойдут квалифицированным инвесторам, которые уже не первый год на бирже и знают все тонкости.

Московская биржа интересна прежде всего тем, кто принял решение инвестировать в акции российских компаний. Комиссии у этой биржи небольшие.

написала 14 января 2022 в 09:23

Давно подумываю об инвестировании, но есть определённый страх. Вы абсолютно правы, прежде чем встать на этот путь надо изучить нужную информацию, но также надо понимать ,что инвестирование это всегда риск.

Siri2020
написал 14 января 2022 в 09:38

Я тоже долго раздумывала прежде, чем открыть брокерский счет и выйти на биржу. Больше года читала всю информацию, которую могла найти в свободном доступе. Было не столько страшно, сколько непонятно, с чего начать. Но углубившись в тему я постепенно шаг за шагом разобралась в ней, и теперь ощущаю себя на бирже вполне уверенно.