Отзыв:

Удаление полипов в носу по ОМС - неприятно, но эффективно

11.11.2015
Дата: 22.08.2018
Достоинства: Возвращает дыхание в норму
Недостатки: Это всё-таки операция: сбор бумажек и время в больнице

Здравствуйте!

Свой отзыв на удаление полипов в носу пишу спустя несколько лет после операции, так что о чём-то могла уже запамятовать. Но надеюсь, что он всё равно будет для вас полезен.

ЧЕМ ОПАСНЫ ПОЛИПЫ В НОСУ? НАДО ЛИ ИХ УДАЛЯТЬ?

У меня полипы начали расти без особой причины. Просто я начала понимать, что появляются проблемы с дыханием и пошла к врачу. Многие живут с полипами и не особо беспокоятся, врачи их успокаивают и от операции отговаривают. Вот и мне говорили, что особых показаний для удаления нет. Но мне просто было некомфортно, и я буквально "выпросила" направление.

УДАЛЕНИЕ ПОЛИПОВ ПО ОМС

Удалить полипы бесплатно по полису можно, но это процесс достаточно длительный. Чтобы вообще попасть к ЛОРу, пришлось идти через терапевта. ЛОР делал анализы и наблюдал, что у меня в носу и пазухах творится. Вычислил полипы. Спустя время я решила удалять, и снова пошла через терапевта...

Далее последовал сбор горы бумажек и анализов. В принципе, это было полезно и для здоровья в целом. Благодаря полипам в носу и подготовке к удалению я проверила организм в целом. С пачкой документов отправилась в больницу, в которую меня направил врач из поликлиники. Тот ещё квест, скажу я вам. Живу я в большом городе, больница находилась очень далеко, ехать пришлось несколькими видами транспорта.

Там вы отдаёте документы, консультируетесь и начинаете ждать свою очередь. У меня ушло 4 месяца. Позвонили и сказали где-то за неделю, что такого-то числа надо явиться. Подробный инструктаж уже не помню, но вроде советовали не есть.

Операцию проводили под местным наркозом. Не самое приятное, если честно. Свет слепит, онемение раздражает. Я ничего не чувствовала в процессе, хотя у мен бывают проблемы с анестезией: у стоматолога я частенько чувствую всю "работу". В итоге после 20 минут на операционном столе меня оставили одну. Не помню, сколько я проспала. Читала, что кому-то не засовывали тампоны в нос, но у меня они были, дышать пришлось ртом.

В следующие дни было очень неприятное ощущение в районе носа, будто чесалось, также возник отёк. Промывала нос раствором, который выдали там же, - то ещё удовольствие. Лежала я 10 дней, так как за день до предполагаемой выписки были плохие анализы, оставили ещё понаблюдать.

После выписки ещё пару раз ходила в поликлинику к ЛОРу, чтобы понаблюдаться. Полипы не вернулись. Процедуру рекомендую, мой отзыв на удаление полипов в носу по ОМС положительный.