Отзыв:

Здесь творил Толстой. Необыкновенно живописное место в окрестностях Тулы

11.11.2015
Дата: 22.02.2018
Достоинства: Красиво, живописно, есть интерактив
Недостатки: Тяжело добираться

Здравствуйте!

В музее-усадьбе "Ясная поляна", которая расположена в одноимённой деревне Тульской области, я была несколько раз, но всегда зимой. Надеюсь, что когда-нибудь съезжу и летом. В прочем, и снег не помеха, чтобы полюбоваться этим местом и понять, откуда Лев Николаевич Толстой черпал вдохновение.

Из Тулы своим ходом сюда можно доехать на маршрутке. Это не очень дорого и долго, но потом придётся идти по дороге ещё минут 15. В плохую погоду это неприятно и неудобно. У входа на территорию комплекса висит карта. Но по факту я бы не сказала, что здесь надо ходить именно из-за отдельных объектов. По территории усадьбы приятно просто неспеша прогуливаться, иногда натыкаясь на что-то интересное.

Немного жутковато от того, что прямо здесь, на берегу ручья, похоронен и сам писатель Лев Толстой, который и был владельцем этого места. Насколько мне известно, Толстой был отлучён от церкви, поэтому и могила выглядит так странно. А место выбрано не случайно - если мне не изменяет память, рядом с могилой есть памятная табличка, которая всё объясняет. В этом месте писатель играл в детстве.

Комплекс достаточно большой, ходить можно долго. Я советую заранее изучить часы работы, чтобы не приехать перед закрытием. К посещению рекомендую.

UGRA0205
написал 23 февраля 2018 в 05:17

Замечательный отзыв.

Pcholka78
написала 23 февраля 2018 в 07:10

Там очень красиво Как-то ощущается время Толстого, точнее, его собственный мир. Особенно в доме. Такое ощущение возникает,что сейчас зайдет.

oxsanaya
написала 23 февраля 2018 в 23:34

Вот такие отзывы читаю с удовольствием - прочла, и поняла, что есть куда стремиться - там я ещё не была.

patachek
написала 25 февраля 2018 в 10:10

Как же красиво! Очень люблю подобные места

оксана050575
написала 4 марта 2018 в 08:52

Прекрасный отзыв, оказывается в нашей России очень много прекрасных мест, где мы еще не были.