Отзыв:

У меня списывали деньги в минус за карту которой нет и не могли карту закрыть.

12.06.2022
Дата: 14.06.2022
Достоинства: Можно управлять счетами не обращаясь в банк
Недостатки: Нужно закрывать карту по заявлению иначе не закроется счёт

Всем здравствуйте!
К дружбе со Сбербанком я шла очень долго, и возможна она стала в основном из-за того, что сейчас все операции по карте я могу делать удалëнно: либо через приложение Сбербанк Онлайн, где очень доступный интерфейс, либо через банкоматы, коих сейчас огромное множество в любом городе. Вообще найти банкомат Сбербанка мне кажется проще всего. Куда бы я ни поехала, карта Сбера всегда со мной.

Какими продуктами мне доводилось пользоваться?
1. Карта зарплатная, личная, социальная, золотая.
Сначала я открывала карту самой себе ещё будучи подростком 16 лет. Было это давно, на тот момент карту можно было открыть с 14 лет и я этой возможностью воспользовалась. Эта же карта принесла мне в будущем кучу неприятностей, а заодно и сделала меня более грамотной в юридическом плане. Сейчас таких ошибок я не совершаю.

Далее в моём списке шли зарплатные карты, их плюс был в том, что работодатель полностью брал на себя оплату обслуживания, то есть для меня она была бесплатной и пользовалась я ей по полной, в какой-то момент в меня даже была золотая карта Мир. Но её обслуживание в 750 рублей, совсем не располагало оставить её себе.
Я рассматривала периодически на сайте список всевозможных карт и подумывала открыть Молодëжную с бесплатным обслуживанием, но не стала, памятуя обо всех проблемах.
А вторая проблема у меня была с зарплатной уже картой.
Пару лет назад я открыла последний и на данный момент основной вид моей карты - социальную. Карта с бесплатным обслуживанием у меня, без каких-либо условий о тратах, поосто надо, чтобы хоть раз в год приходили соцвыплаты, налоги или зарплата. У меня получается условия соблюдать.

2. Вклады "Сохраняй", "Пополняй", "Универсальный".
Вкладами я стала увлекаться году в 13-м, тогда сначала пробовала "Сохраняй", но тут нельзя было пополнять баланс, потом перешла на " Пополняй", здесь был процент ниже, но можно вносить сумму когда хочешь. В год провенты доходили до 10 % и было очень выгодно. Потом проценты начали снижаться и до недавнего времени были очень низкие на уровне 3-5%, а сумма вклада увеличилась. И я отказалась от таких вкладов.

Ещё один вариант - "Универсальный", по сути это была как сберкнижка только без самой книжки. Мне один раз выдали бумажный договор просто на листочке.

Второй раз и вовсе только чек. Процент здесь минимальный 0,01% вне зависимости от остатка, просто копилка своеобразная.
От всех видов этих вкладов мне пришлось отойти, поскольку я раньше была менее продвинутым юзером в интернете, телефон у меня был без интернета, а в банке меня стали просить при внесении наличных денег вставлять зачем-то карту и вводить пин-код... Мне это не нравилось, я не брала с собой специально карту, а очередищи и вовсе отбили желание заниматься вкладами. Из минусов вкладов отмечу, что проценты сгорят, если забрать деньги раньше срока. Пролонгация раньше была автоматическая, сейчас не знаю.

3. Накопительный счёт.
Это уже более современный вариант вложений средств. Смысл в том, что это почти как вклад только открыть можно от любой суммы. На счёт деньги можно вносить, можно изымать, а проценты начисляют на самый минимальный остаток месяца. То есть открыла 1 числа внесла сразу 10000 и процент в следующем месяце 1 числа начислят именно по этой сумме. Всё, что сверху расчитают по 0,01%.
Проценты накопительного счёта меняются. Мне удалось в прошлом году найти ставку от 3000 рублей - 3% на остаток. Фактически это было на пол процента ниже, чем на вкладе. Я открыла и периодически проверяла, нет ли более выгодных предложений.
Поймала его в конце апреля ставка выросла до 10%! Но за эти два месяца сначала снизили до 9%, а с сегодняшнего дня уже 7,5%. Надеюсь ниже падения не будет.
Накопительный счёт также можно открыть в валюте, если надо её купить. Я открывала дополнительно в долларах, но ничего там не храню, купила пару штук и расплатилась заграницей.

4. Сберегательные книжки.
Сейчас их как я понимаю не выдают, зато веер я собрала приличный. Открывались они в разное время, для разных целей и были очень удобны. Но опять же в своё время приходилось стоять всю очередь, чтобы положить, снять, получить реквизиты. Сейчас я ими управляю из приложения.

Отделения банка
Я почти там не бываю, последние пару лет заходила исключительно за выпиской по реквизитам и заметила, что сейчас электронный поток всё же сортируется более удобно и за быстрой справкой есть свои окна.
Также в банк хожу, если надо открыть карту. Окон много, работа по стандарту и сидеть дольше 30 минут уже не приходится, хотя людей меньше не становится - работа кипит. Сотрудники вежливые.

Какие проблемы у меня были с банком
Самая первая карта открывалась давно, я была по сути ребëнком, тогда они только набирали обороты, многие ими не пользовались. Никто ничего не знал.
У моей карты выходил срок годности и я по наивности думала, что как только картой нельзя будет пользоваться, так и счёт автоматом закроется.
Как оказалось нет - если не написать за 2 месяца на тот момент, заявление о закрытии счёта карта автоматически перевыпускается. А поскольку я её не забрала, то с неё даже без проведения операций списали почти 500 рублей в минус за годовое обслуживание.
Узнала я об этом только спустя несколько лет, когда вышла на первую работу. На карте просто не хватало 500 рублей.
Я стала обращаться в банк и узнала то, о чём написала выше. Далее я пыталась оспорить эту операцию, писала письма и мне так никто и не ответил. И деньги не вернул. А у меня осталось чёткое ощущение несправедливости и моё обращение на память + бесценный опыт.

Когда я захотела закрыть ту карту, с которой эти деньги списали. С неё списали ещё раз деньги в минус за мобильный банк, который я отключила. Я снова писала заявление об оспаривании операций. Но не помню, что они решили. По итогу в моём городе карта числится закрытой, а по Москве была открыта и с долгом. Решить проблему так и не смогли.

И всё, дальше я перешла на удалëнное управление своими деньгами и больше негатива от Сбера у меня нет. Отношения на расстоянии нас сблизили, если можно так выразиться.

Вывод
Сейчас бессмысленно отрицать, что Сбербанк один из самых крупных банков на рынке, соответственно доверия к нему побольше. Если надо вложить деньги мне спокойнее именно здесь, хотя личную карту я здесь не завожу по причине невыгодных для меня условий.