Отзыв:

Тысячелистник обыкновенный Декоративный и лекарственный

17.06.2014
Планета Земля
Дата: 04.02.2016
Достоинства: неприхотлив, красив, полезен
Недостатки: сильно разрастается

В наших краях тысячелистник обыкновенный дикорастущий растет практически повсюду за городом. Обычно чаще всего тысячелистник попадается с белыми соцветиями. Но если повезет встречается тысячелистник с бардовыми соцветиями. Или нежно-розовыми цветами. Мне как раз повезло встретить такой. И я не удержалась и много фотографий сделала для отзыва. Вы сами можете посмотреть на необычный цвет лепестков тысячелистника.

Тысячелистник – это растение многолетнее. Растение не очень высокое примерно сантиметров 50 в высоту. Стебель у тысячелистника прямой, плотный тугой и основательный. Листья тысячелистника очень похожи на сосновые игольчатые ветви. Соцветия кисточки по размерам с детскую ладонь. Но некоторые соцветия бывают большие. Попадаются даже отдельные с ладонь взрослого человека. Цветы тысячелистника имеют сильный своеобразный аромат.

Тысячелистник очень выносливое засухоустойчивое растение. Он очень хорошо разрастается и расползается свободно по земле. Тысячелистник обладает многими лекарственными свойствами. Сок листьев тысячелистника обладает ранозаживляющими регенерирующими свойствами. Тысячелистник отличный природный антисептик. Сок и отвар растения имеет кровоостанавливающие вяжущие свойства. Заготавливать тысячелистник и сушить на зиму лучше всего в самом начале цветения. Цветы и листья тысячелистника обладают лекарственными свойствами. И заготавливают в основном их. Декоративный тысячелистник отлично подходит для украшения и декорирования садов, горок и клумб. В домашнем выращивании тысячелистник довольно прост и неприхотлив. Он легко вырастет даже из семян. Именно таким способом сажала тысячелистник и я на участке.