Отзыв:

Размножаю замиокулькас листочками, длительный, но экономичкски выгодный вариант

05.07.2013
Дата: 19.09.2022
Достоинства: декоративность
Недостатки: долго размножать листочками

Долго искала цветок для комнаты с малым количеством света круглый год. Интернет на этот счет непоколебим: замиокулькас- самое выносливое, в плане отсутствия солнца, растения. С той лишь оговоркой, если солнечного света мало, цветок перестает расти, но товарного вида не теряет.

Размножаю двумя способами. Делением взрослого куста (если учесть, что растет цветок в темной комнате, то понятно, что деление- не самый продуктивный в моем случае способ) и выращиванием клубней из листочков. Если вижу, что сочный стебель начинает увядать, а листочки начинаю желтеть, отрезаю полностью, листочки укореняю. Ставлю на солнечный подоконник этот "детский сад".

Поливаю по мере осушения земли. Полное высушивание земляного кома не допустимо. Листочки все время должны находиться во влажном грунте, но заливать тоже нельзя- начинают гнить.

Примерно пятьдесят процентов листочков приносят клубеньки. Подсаживаю в горшки с взрослыми растениями. Весной они дают поросль.

Все это, конечно, не быстро, зато экономически выгодно. Взрослое растение с хорошо развитыми листьями стоит в специализированном магазине около тысячи. Иногда даже дороже.

Рекомендую.

fastit
написал 19 сентября 2022 в 20:58

ой, как мне в тему Ваша статья попалась! как раз размышляла, какими бы цветами оживить подоконник, теперь знаю) Спасибо!

ek9345
написал 20 сентября 2022 в 10:23

Рада помочь! Рекомендую попробовать размножать листочками, это как увлекательная игра)).

СебеНаУме
написала 20 сентября 2022 в 00:26

"Если вижу, что сочный стебель начинает увядать, а листочки начинаю желтеть, отрезаю полностью, листочки укореняю" - супругу покажу! Он им занимается. Спасибо за рекомендацию.

ek9345
написал 20 сентября 2022 в 10:24