Графика
Геймплей
Звук
Отзыв:

Тот случай, когда ubisoft постарались на славу.

15.03.2016
г. Владимир
Дата: 04.08.2021
Достоинства: Улучшенная физика, графика, скорость игры. Разнообразные миссии.
Недостатки: Не обошлось без платного контента в виде всяких дополнений и т.п.
Графика
Геймплей
Звук

Watch dogs: Legion взял недавно на торговой площадке epic games по скидке. Мне она обошлась в 999 руб. В официальном магазине ubi.store она так же была 999 руб, но при попытке оплатить заказ возникли некоторые сложности, по этому и пришлось покупать её в другом официальном магазине.

Конечно есть недостаток в том, что пришлось ещё регистрироваться в epic и скачивать их инсталятор, но там всё просто зарегистрировался по ВК, подтвердил почту и привязал к нему uplay, дабы аккаунт у меня уже был. Зашёл один раз через ВК и теперь у меня автоавторизация в epic.

Небольшой недостаток epic в том, что игра устанавливается через него, а вот запускается через uplay. И прежде чем поиграть в эту игру мне в uplay пришлось скачать обновление на 20 с лишним гигов. Например та же watch dogs 2 купленная в стиме устанавливается уже со всеми включёнными в неё обновлениями. Тут со всем не так. В библиотеке ещё была альфа WD Legion of dead, но её я устанавливать пока не стал.

За 999 руб. идёт стандартное издание без дополнений и привилегий. Конечно выгоднее было взять расширенное издание включающее season pass, но переплачивать за пару халтурных миссий я не хотел, а gold издание мне вообще не к чему т.к. вряд-ли я стану играть в онлайн. Если в игре Red dead redemption 2 я и взял расширенное издание так там действительно есть привилегии, а бесплатная чистокровная лошадь стала моим единственным верным другом на всю игру.

Про сюжет расписывать не буду. Про него уже расписано в множестве блогов и практически каждый ютубер разбросал его по полочкам.

Поговорим лучше о физике. А вот тут стоит пожать руку ubisoft т.к. с физикой тут всё нормально. Конечно много всего перекочевало из watch dogs 2, но после второй части я прямо моментально смог вникнуть в игру почти каждое действие мне показалось знакомым по прошлой части, а нововведения принялись очень легко.
Физика НПС по сравнению с прошлой частью тоже перетерпела ряд изменений. Все НПС ведут себя более предсказуемо, противники тоже перестали представлять из себя тупых ботов и если тупо идти наражён, то можно спокойно от них отгребсти. Да даже физика спецслужб стала на много лучше. Теперь они при происшествиях и погонях не сбивают обычных НПС, как было это в предыдущей части. Да и вообще поведение транспорта на дорогах улучшилось в разы, стало меньше аварий на ровном месте, что можно спокойно ездить по городу с ветерком, не боясь, что какой ни-будь водитель резко вырулит в тебя. Да и поведение транспорта стало другим. У каждого своя управляемость, по этому прежде чем найти подходящий транспорт для себя, надо поездить на всём, что есть в игре.

Теперь поговорим о графике. Честно после второй части мне не хотелось покупать legion, но купив её я не капли не пожалел. Графика хоть и стала более плавной, но вот оптимизация улучшилась. Именно оптимизация была бедой второй части. Мне приходилось часами рыться в графических настройках выставляя разные параметры, чтобы игра нормально работала без тормозов, но при этом графика не была вырвиглазной. И при этом добиться золотой середины мне так и не удалось. По этому мне и приходилось играть с тормозами и фризами.
Тут же я просто выставил всё на ультра-высокие настройки, и какого было моё удивление, что игра стабильно работала, хоть фпс и просел, но таких фризов как во второй части не было. Даже во время скоростной езды по городу игра себя вела достойно, единственное были секундные фризы с пропаданием звука, но это никак не отображалось на игровом процессе. Системные требования у игры мне кажется стали меньше т.к. у племянника компьютер слабее чем у меня и у него игра идёт на ультра-высоких настройках, когда вторая часть шла на низко-средних. Тут такая же ситуация как с RDR 2, для которой был любительский патч для слабых ПК и благодаря ему игра в full hd на ультра низких настройках спокойно запускалась и в неё даже можно было поиграть. Племянник спокойно прошёл пол игры на 2 гиговой 660gt, пока не выпросил у родителей апгрейд. Эта же игра, я думаю тоже запустится на данной видеокарте и даже можно будет в её поиграть.

Скорость загрузки то же возросла в разы. Игра загружается в разы быстрее второй части. И даже если выставить максимальные настройки не придётся ждать по несколько минут пока прогрузится мир. Конечно подождать придётся, но всё же не так долго, как, например, во второй части. Подгрузки локаций у меня ни разу не было, во второй части они были во время быстрой езды. Тут же я тоже носился прилично, но ни разу локация не подгружалась. Оптимизация тут на ура.

Игровой сюжет, хоть и однообразен, но всё же завлекает в игру и иногда можно отвлечься от прохождения сюжетных миссий выполняя побочные миссии. Чего только стоит вербовка новых рекрутов. Чтобы завербовать нового рекрута нужно выполнить минимум одно задание от него. Но дело в том, что при выборе завербованного (не по сюжету) рекрута можно спокойно его потерять. По этому и приходится ценить и оберегать каждого рекрута. Сюжетные рекруты не умирают если отключить полную смерть в настройках игры, чего не скажешь про обычных. И иногда на некоторых миссиях тебе дают именно обычного рекрута и тут приходиться попотеть, чтобы пройти данную миссию. Причём у каждого рекрут есть свои достоинства и уникальные способности, что прямо так и хочется сменить сюжетного, на одного из нанятых. И вот тут уже придётся выбрать другую тактику. У кого есть опыт прохождения splinter cell тому игра зайдёт, т.к. больше всего вы будете в игре прятаться по укрытиям и незаметно нейтрализовывать врагов.

Управление тоже понравилось. В настройках клавиши завязаны на опредёлённых действиях, а не как во многих других играх одна клавиша отвечает за ряд действий. По этому можно спокойно поменять wsad на стрелочки при управлении авто и при этом клавиши ходьбы останутся неизменны. А игра при посадке в авто будет всячески напоминать какие клавиши отвечают за действия в транспорте, при чём если ты клавиши поменял, то эти клавиши и будут отображаться, а не те, что заданы были по умолчанию. Мелочь, а приятно.

В целом игра вышла достойной и интересной. По сравнению со второй частью работа проделана колоссальная. Проведен работа не только над графикой, но и улучшена физика. Так же и над сюжетом и миссиями поработали разнообразив их. Конечно не обошлось и без доната, тут юбики будут не юбиками если не запихнут в игру донат, а так же в их стиле выпускать небольшие дополнения почти за пол стоимости самой игры, куда ж без этого. Но сразу скажу игра проходится и без доната как и Valhalla, которую просто захейтили.