Отзыв:

Тот, кто спасает одну жизнь - спасает целый мир

22.10.2013
Дата: 23.04.2024
Достоинства: Сюжет, основано на реальных событиях, подача, актерская игра
Недостатки: Минусов не нашел

Фильм о человеке, организовавшем во время Второй Мировой войны, спасение шестисот шестидесяти девяти детей. Всем известны имена героев, павших на полях боев, но заслуга скромного англичанина перед человечеством, ничуть не ниже той, что ковалась на различных фронтах. Люди должны знать имена тех, кто, спасая чужие жизни, спасал целый мир.

Сюжет.

1939 год. Фашизм расползается по странам Европы. Немцы начинают агрессивно проводить политику антисемитизма, на вновь захваченных территориях. Молодой британский филантроп Николас Уинтон придумывает, как спасти еврейский детей Чехословакии от концлагерей и организовать их переправку в Англию. Вместе со своими товарищами Уинтон приступает к непростой и рискованной операции.

Картина основана на реальной истории. Это не развлекательное кино, а серьезная драма. Фильм наполнен состраданием, неравнодушием, смелостью и проявлением лучших человеческих качеств.

Великолепный и очень удачный подбор актеров. В главных ролях снялись Энтони Хопкинс, Джонни Флинн, Хелена Бонем Картер. Все очень достойно, без вычурности, убедительно и пронзительно.

Сюжет фильма попеременно переносится из наших дней в конец тридцатых прошлого века. Темп повествования – размеренный. История цепляет и заставляет верить в то, что человечность в людях никогда не истребить.

Рекомендую.