Отзыв:

Тоня против всех - Наш кандидат! Фильм с юмором и драмой...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 01.02.2018
Достоинства: реальная история про фигуристку поданная с юмором
Недостатки: семьей посмотреть не выйдет

На этой неделе просто россыпь картин, слитых в сеть. Настала и очередь Тони.Увидев название, я удивилась - по русски и полностью (хотя вру - имя то греческое) - оно будет Антонина. Но американцы любят заимствовать какие то наши имена даже не в их полной версии. Поэтому Саши, Тани, Нади и тем более Тони у них там не такое уж редкое явление.
Героиня фильма Тоня против всех ( она реальна) ныне живет и здравствует в родных Штатах, только род деятельности выбрала другой. Сейчас предпочитает бокс. Но очень много лет своей жизни она посвятила такому красивому и трепетному виду спорта, как фигурное катание. Успела прославиться и по хорошему поводу, и по плохому. В общем, жизнь насыщенная, хотя если судить по увиденному, не самая счастливая.

Сюжетная линия.
Итак, Тоня появилась бедной семье, где мать работает официанткой, курит как паровоз, а отец тоже из очень простых американцев. Мать, увидев особенную любовь к танцам на льду в дочери, решила сделать выгодное вложение в свою старость и в дочкин успех.Она отвела ее к тренеру, которая впрочем не сразу захотела брать такую малявочку к себе. Но Тоня взяла талантом.

И продолжала брать на протяжении многих лет. Она уверенно стояла на коньках, и осваивала такие элементы, которые до нее не делал ни кто. Только вот все время сталкивалась с ощущением того, что ее постоянно засуживают. Как бы и что она не делала, но ее оценки оказывались ниже чем у других.

Почему же жизнь фигуристки стала реальной борьбой со стереотипами и к сожалению карьера на льду все же не удалась такой, как хотелось бы?

Впечатление от просмотра.

Во первых, действительно есть ощущение, что девочка с юных лет идет "против всех". Мать, неожиданно открыла способность дочки, работать с отличным результатом, если ее постоянно подкалывать и поругивать. Хроническая "спортивная злость" заставляла ее работать, работать и еще раз работать.

Те с кем она каталась, так же были ее соперницами и вовсе не испытывали восторга, что какая то малявка обставляет их. В школе - того хуже. Единственный человек, с которым были какие то душевные беседы - отец. И тот, как увидите, не смог быть с дочкой рядом.

Мне стало даже как то жаль ее. С самого детства одна сплошная борьба без продыха.

Тоню играет Марго Робби - очень классная актриса. Нравится ее Инстаграмм. Без лишнего пафоса, озорная и легкая девушка. Она мне в этой роли очень импонирует. Единственная претензия ( не к режиссерам), почему на роль Тони-подростка не выбрали девушку нежного возраста. Марго классная, но смущает. что она пытается быть какое то время 15-летней.

Фильм не без юмора, при чем специфического, но иногда прямо с щемящей драмой.