Отзыв:

Убийство священного оленя - фильм не для всех об истине "око за око"...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 15.02.2018
Достоинства: необычный сюжет, актеры, развязка, послевкусие
Недостатки: не всем понравится - это факт

Мне нравится странное кино, если оно не кажется совершенно абсурдным и наделено своеобразной аурой. Когда осознаешь, что это странная тема, но она тебя затягивает, поглощает вместе с героями. Фильм Убийство священного оленя именно такой. В нем привычное соседствует с чем то немного диким на первый взгляд. Интересно видеть маленькие странности, о которых в приличном обществе не принято говорить. Привлекая внимание своим названием, эта картина на мой взгляд совсем не для широкого проката. Хотя есть парочка актеров первой величины.

Сюжетная линия.
Перед нами предстает обычная семья, где отец работает хирургом. При чем он специалист в своей области. Судя по хорошему дому, машине и часом, красавице жене и милым детишкам - жизнь удалась. Это стороннее мнение, так как глядя на Стивена "в кулуарах" как то немного сомневаешься в этом.

Кроме семьи у него происходят встречи с одним пареньком. И видно, что между ними есть какая то связь, но совсем не та, что может прийти в чью то испорченную голову. Нет, ни какого совращения тут не наблюдается, однако.. почему мужчина так привечает мальчика. Тот становится вхож в семью, и даже начинает нравится дочери нашего героя. Но однажды утром сын Стивена просто не может встать на ноги, его как будто парализует...И оказывается, это только начала кошмара, в которое начнет погружаться семейство..

Впечатления.

Я специально решила не позволять чуть больше вольностей в передаче сути этой истории. Некоторые фильмы настолько примитивны, что по двум страничкам представляют на суд общественности всю свою суть. В нашем же случае одно лишнее слово, и ключевая интрига сюжета, способность погрузиться туда с головой будут испорчены.

Это не ужасы в примитивном понимании обычного человека. Мертвецы, призраки, зомби, неопрятные мужланы с мясными тесаками - все это поверхностно, и к счастью не имеет ни чего общего с происходящим. Тут главное - психологизм. Ужас безвыходной ситуации. Чтобы стало чуть ясней, иносказательно попробую обозначить в чем "цимус" ужаса.

Допустим, некто говорит вам какие то негативные факты, которые по его словам, скоро войдут в вашу жизнь. Вы смеетесь над этим и совершенно не верите, так как это противоречит здравому смыслу. Но вот проходит совсем немного времени и сказанное начинает осуществляться. И оно на первый взгляд ни как ни может совершаться тем, кто это вам сказал. Но оно происходит. У любого человека начнет нехорошо щемить под ложечкой.

Я посмотрела это кино ( в хорошем качестве есть в интернете) буквально на одном дыхании. Многие в своих отзывах пишут, что скучно. Да, есть такой минус у картин, не похожих на все. Тут или зацепит, или иди скачай "Крымские каникулы". Там все очень доступно, и весело.

Один из важных моментов - послевкусие. Будет это пустота, означающая, что кино как будто и не было, или возмущенные мысли, несогласие? А может что то другое? У этого фильма оно странное, с неохотой и тем же ужасом ставишь себя на место героя, примеряешь его выбор, и понимаешь, что тебе становится еще более жутко. Это ли не показатель качества?