Отзыв:

Только активный заработок, пассивного почти нет

03.12.2016
Дата: 03.12.2016
Достоинства: Бонусы за размещение отзывов, система роста репутации, оценка качества отзывов, вывод от 200 руб.
Недостатки: Почти полное отсутствие просмотров "со стороны", система друзей по типу "рука руку моет", непрозрачность модерации, только активный заработок

Как и большинство комментаторов, попал на сайт Отзовик по реферальной ссылке из-за его популярности. Но оказалось всё не так радужно, как расписывали в хвалебных отзывах.

Поначалу всё шло очень даже хорошо, по-сравнению с другим сайтом отзывов, где я уже был зарегистрирован ранее: за отзывы я сразу стал получать бонусы - то есть разовые выплаты от сайта в размере 5 рублей, друзья начали просматривать мои отзывы и лайкать их, я занимался тем же самым и все были довольны.

Но вот случилось так, что с наступлением зимы, я немного приболел и не подходил к компьютеру около недели. Когда же наконец добрался до него и открыл Отзовик, то глазам своим не поверил! Среднесуточные просмотры всех моих отзывов оказались всего 1-2 в день! То есть, это именно те просмотры отзывов, которые были без посещения "друзей".

Сначала я подумал, что может быть это временное явление и после посещаемость наладится. Всё-таки большинство моих отзывов о домотехнике никогда раньше не публиковались на Отзовике - их пришлось добавлять, как абсолютно новые. И я продолжил писать отзывы ещё усерднее, стараясь сделать их более качественными и снабжая фотографиями, как это советовалось в инструкции по увеличению доходов и собственного рейтинга на сайте.

Но не тут-то было! Мало того, что число "не вынужденных" просмотров не увеличилось, так ещё и друзья стали реже заходить, по причине того, что я у них все отзывы уже посмотрел и лайкнул, они сделали тоже самое и больше их просмотры и лайки просто не засчитывались. Чтобы эта схема работала, там нужно постоянно штамповать отзывы, как печатный станок!

Мало этого, так ещё и бонусы за новые отзывы уменьшились по непонятным причинам до 1-го рубля за добавление! И это при том, что новые отзывы были длиннее и фото в них было больше, чем в первых, за которые давали 5 рублей. А ведь обещали всё наоборот, что бонусы будут только расти с ростом репутации! Выходит, обманули.

Отчего зависит размер начисляемого бонуса - вообще загадка. Такое ощущение, что он напрямую зависит от настроения модератора, который твой отзыв принимает. Зато вот число "медалей" за отзывы, комментарии и активность в личном кабинете за всё время заметно выросло, но какая от них польза? Их на хлеб не намажешь и в горле от них не булькает, как говорится.

А почему настоящих просмотров отзывов, идущих с поисковиков, мало именно на Отзовике - шут его знает. Есть мнение (не моё), что их искусственно "крадут" модераторы, так как на самом деле цифра должна быть в несколько раз больше - есть с чем сравнивать.

С чем это может быть ещё связано, может с мега-популярностью ресурса? Если так, то значит всем "новеньким" достаются только крошки, а шансы попасть на главную страницу сайта со своим отзывом имеют только "старожилы", которые и собирают все "сливки"? Мутно всё как-то.

Natalkin
написала 3 декабря 2016 в 20:35

Странно, а я только пассивный заработок в нем вижу.

написал 4 декабря 2016 в 02:46

Ну, чтобы это заметить, нужно просто перестать писать отзывы туда.

написала 4 декабря 2016 в 06:34

Почему 5 рублей за отзыв, цена за каждый отзыв своя, и меньше и больше, также есть неоплачивыемые.

написал 4 декабря 2016 в 07:42

Вначале дают 5 рублей, потом цена начинает меняться по непонятным законам. За два почти одинаковых по длине отзыва с фото могут дать разную цену бонуса от 1,5 руб до 5,5. Мне за один отзыв длиной 1340 збп с фотографиями дали один раз только 1,66 руб., когда за меньшие и без фото платили по пятёрке! Где закономерность?

написала 4 декабря 2016 в 08:07

Я работаю на Отзовике 10 месяцев, никакие 5 рублей мне в начале не давали, от силы 2 рубля и вообще цена от времени начала написания не зависит, все зависит от темы, количества символов и фото.

написал 4 декабря 2016 в 08:35

Вот от количества символов и фото точно ничего не зависит. От "интересности" и актуальности темы - возможно. Но поскольку цену устанавливает модератор, то и от его настроения много чего зависит ))

написала 4 декабря 2016 в 13:28

Я все равно, не согласна, что от количества символов не зависит!

vitrum beauty
написала 4 декабря 2016 в 10:50

Да, на Отзовике очень многое зависит от друзей.

написала 4 декабря 2016 в 12:10

Единоразовый бонус зависит о темы написания в основном. За продукты Вы получите максимум 4 рубля, за таблетки столько же, за косметику 9,9 рублей, техника и путешествие оцениваются дороже. А если смотреть внутри категории, предположим, 2 отзыва на косметическую тему, то из них бонус будет больше у того, где знаков больше и фото. Проверено уже мной лично в течение 2-х лет.

написал 4 декабря 2016 в 12:54

Отредактировано 04.12.2016 в 12:55

Ну, а как с посещаемостью дела обстоят у вас, кто-нибудь заходит кроме друзей? Просто у меня на другом сайте просмотров в день десятки, а на Otzovik, где столько же отзывов, всего 1-2 захода в день из поисковиков.

написала 4 декабря 2016 в 17:24

У меня в день от 400 просмотров - это в выходные, в будни больше, отзывов 600 с небольшим. На посещаемость не жалуюсь. Старые отзывы смотрят хорошо и новые догоняют по количеству просмотров, нужно темы правильные выбирать, а у каждого сайта они свои - разная специфика.

naday2502
написала 7 декабря 2016 в 11:14

Вы наверное там модератором работаете раз к Вас такая высокая посещаемость из поисковиков на Отзовике.
У среднестатистического участника этого сайта, который пишет достойные отзывы, а не отписки, просмотры в основном только от друзей, а извне сильно урезаются. Это уже не раз проверено.

написал 7 декабря 2016 в 12:51

Поддерживаю!

Отредактировано 10.12.2016 в 09:37

Я не модератор. Писала когда свой отзыв на Отзовик, это указывала. Откуда такие мысли сразу?

Ладушка
написала 6 декабря 2016 в 08:43

ощущение, что вы пишете не про Отзовик, а про какой-то другой сайт. Какие-то пять рублей бонус, который потом уменьшился до рубля... У меня бонусы всегда самые разные, от 27 копеек до 12 рублей, зависит от темы и качества отзывов. У меня триста отзывов,в день сотня просмотров. На главную страницу попадали отзывы о путешествиях, хорошо написанные и с большим количеством фото. Уезжала в отпуск на две недели, новых отзывов не размещала - но доход от просмотров не уменьшился.

написал 14 декабря 2016 в 16:19

Отредактировано 14.12.2016 в 16:21

300 отзывов - наверное, вы там уже давно, а значит много друзей и рейтинг есть. У начинающих не всё так радужно. Я же сравнивал Otzovik с другим подобным сайтом, где у меня посещаемость в разы больше - это факт. А число отзывов и там и там одинаковое.

написал 14 декабря 2016 в 02:14
написал 13 февраля 2017 в 01:44

Хочу добавить к своему отзыву. На днях специально провёл эксперимент: написал два отзыва на Otzovik и завел двух новых друзей. Сутки проходят, вторые пошли - ТИШИНА. Так случайно кто-то смотрит молча 1-2 раза в день старые отзывы. Думаю, ладно поехали! У меня всего 15 отзывов значит двое новых друзей должны пробежаться по ним, что-то лайкнуть, что-то прокомментировать и будет + 30 уникальных показов как минимум за день, не считая старых "друзей". И пошёл просматривать их отзывы, и активно комментировать. Ответ не заставил себя долго ждать - тут же посыпались ответы и просмотры моих отзывов. Старых "друзей" тоже не забыл - и по ним прошелся. Короче полдня убил на это дело, а результат этих усилий? Всего 20 зарегистрированных просмотров за весь день и 1 руб. 24 коп. в копилку за них. Курам и тем не смешно от таких заработков!!!

написал 13 февраля 2017 в 02:03

На другом сайте отзывов меньше платят, нет никаких друзей, рейтингов и прочего - нет жёсткой привязки пользователя к сайту. Но там если написал дельный хороший серьёзный отзыв о технике какой-нибудь, то деньги за него капают каждый день стабильно. Не нужно там сутками сидеть - написал и забыл про него. А на Отзовике народ пишет и пишет бесконечно про всё подряд: тапочки, подгузники, расчески, скребки для пяток, свечи от геморроя и т.д. Как на платном форуме, где за короткое сообщение отваливают целых 2 рубля.

vlamoza
написала 9 мая 2017 в 19:20

Интересно почитать не только отзыв, но и комментарии. Всем спасибо!!!

lellisZ
написала 10 мая 2017 в 08:42

Согласна, у меня там тоже ооочень мало просмотров. А бонусы за отзыв зависят в основном от темы отзыва.