Отзыв:

Самый лучший фильм про зомби за последнее время!

03.12.2016
Дата: 07.05.2017
Достоинства: Сюжет, качество, постановка, некоторая оригинальность
Недостатки: Малобюджетность

Если вы ценитель жанра выживания в постапокалиптическом мире, а именно фильмов про "зомбаков", но вам изрядно намозолили глаза разные долгоиграющие "Ходячие мертвецы" и "Нация Z", повально ставшие сниматься после успеха "Обители Зла", то полнометражный фильм "Конец дня" (Daylight's End), вышедший в 2016 году и также затрагивающий эту тему, будет необходимой отдушиной среди многих клонов. Если вы соскучились по "Безумному Максу" с молодым Мэлом Гибсоном, то сюжет "Конца дня" несомненно вам понравится.

После зомби-апокалипсиса обезумевший мир людей разделился: одни выживают, объединяясь в большие группы и создавая нечто вроде колоний; другие убивают и грабят одиноких путников на дорогах; третьи же целенаправленно и методично уничтожают кровожадных тварей, в которых превратилось всё остальное человечество. И тех и других объединяет одно - они могут жить пока не закончится световой день, ночью же они могут только выживать, вместе спасаясь от монстров, которые не переносят дневной свет.

Главный герой фильма, которого играет малоизвестный, но симпатяшный актёр Джонни Стронг (Johnny Strong), странствующий одиночка, не признающий целей выживания всех остальных - у него свои счёты с тварями. Но так уж получается, что на дороге он спасает девушку, которую потом должен успеть доставить в убежище до конца дня в обмен на припасы. И затем оказывается в ловушке вместе с остальными выжившими, из которой им не выбраться. Ведь монстры поумнели! У них появился сильный и хитрый вожак, имеющий вполне определённую цель.

Ситуация ухудшается с каждым днём, припасы на исходе, а планы спасения проваливаются один за другим. Выжившим остаётся только одно - уничтожить врага в его логове... Кино понравилось прежде всего своей оригинальностью, непохожестью на "штампы". В нём как бы нет ничего особенного, но с другой стороны снять интересный фильм всего за 2 млн. Баксов - это талант, заслуживающий внимания. Советую!