Отзыв:

Типичный латиноамериканский сериал с положительной героиней - скучно и банально

25.12.2014
Тамбов
Дата: 22.03.2017
Достоинства: увы, их нет
Недостатки: перевирание истории, плохой сценарий, вялая игра актеров, неинтересные танцы

Сериал "Мата Хари" в эти дни идет на Первом канале. Памятуя о бездарных шедеврах, которыми нас усиленно пичкает руководство Первого, видимо, для скорейшей деградации зрителя, я ничего хорошего от "подлинной" истории танцовщицы и шпионки по совместительству не ждала. И не убедили меня ни навязчивая реклама, мол, купили фильм 40 стран, ни актерский состав с голливудскими звездами (правда, экс-звездами, на настоящих и востребованных денег, видимо, уже не хватило), ни бюджет, как нам преподносится - огромный (есть фильмы с бюджетом более скромным. но более качественные), ни присутствие наших мега звезд. Предчувствия меня не обманули, сериал, несмотря на все вышеперечисленные факторы, оказался довольно серым и скучным.

Нет необходимости говорить, кто такая Мата Хари. А по сути - кто? Шпионка и танцовщица. Что касается шпионажа, то она ничего путнего не сделала, шпионка-дилетантка, которая сама себе нашла проблем. Гениальная танцовщица? Ничего подобного, она сама говорила, что танцевать она не умеет. Брала публику эпатажем, эротикой на грани с дурновкусием. Ничего легендарного в ее образе не вижу, поэтому он мне и неинтересен.

Что касается ее мученического образа, то представление этой развращенной женщины этакой безвинной жертвой более чем странно, учитывая ее "героическое" прошлое, многочисленные интимные связи, смерть детей от дурной болезни, которой они заразились от родителей, и прочее. Мата Хари здесь представлена таким образом, что мы должны ей сопереживать, между тем, это была коварная особа, разорительница мужчин, содержанка и аферистка.

Исполнительница главной роли мне категорически не нравится - апатична, аморфна, в ее танцах нет ничего зажигательного. Я бы даже сказала - примитив. Конечно, истинное исполнение Матой Хари нигде не не запечатлено, но если дама называет себя танцовщицей, то она должна своим танцевальным номером завораживать зрителей, а так все одно и то же, никакого разнообразия.

Первые серии сериала "Мата Хари" еще куда не шло, но просмотр вчерашних привел к тому, что я тихо и мирно заснула после эпизода с попыткой кражи золотой статуэтки и ареста главной злодейки. Сценаристов на мыло! Ну зачем княгине, обладающей большим состоянием и связями в обществе городить такой огород. К чему такие хитроумные интриги в отношении бедной овечки Маргареты. Да ей стоило только пальцем щелкнуть, и незадачливая танцовщица могла быть попросту раздавлена. А уж верные друзья, готовые в любую минуту прийти на помощь, вообще из репертуара мыльных опер.

Актерский состав забавляет. Голливудские звезды в эпизодах, нестриженый Петров, который, видимо, и сам не понял, где снимается, вездесущая Ходченкова (пока не было ее) - подозреваю, что блистательной актерской игры как нет пока, так уже и не будет. На фоне халтурщиков отличная актриса Виктория Исакова смотрится белой вороной.

Смотреть сериал "Мата Хари" не рекомендую. Дично у меня он вызывает ассоциацию с не самым удачным латиноамериканским сериалом, где на голову главной героини сваливаются тысячи бед, которые она мужественно преодолевает.