Отзыв:

Тихое бесшумное существо

03.06.2013
Новосибирск
Дата: 18.08.2013
Достоинства: бесшумное существо, от нее нет грязи и мусора, интересно наблюдать
Недостатки: часто убирать, может укусить

Черепашке Монро уже два года. У нас она живет год. Питается сырым мясом (курица, говядина), предыдущие владельцы кормили ее крветками, она привыкла к хорошей жизни и корм для черепах уже не ест. Как только видит людей, то начинает просить еду, вылазит на камешек и смотрит наверх. Людей она не боится, сначала может спрятаться в панцирь, а потом высосывает мордашку и дает себя погладить. Сынишка так вообще в восторге, она его лапками мокрыми трогает за палец, он хохочет. Засыпает в 9 вечера, прямо в воде, лапы вытягивает в разные стороны и замирает. Так смешно. Любит, как и все черепахи, погреться под лампой. Если лампа выключена, любит вылезти на остров, когда светит солнце. Оквариум надо чистить каждый день, а то загрязняется слишком часто.
Считаю, что уход за черепашкой не сильно сложный. Воды в аквариум много не надо, времени на замену воды и чистку уходит немного. Сразу всю еду ей насыпать нельзя, надо давать понемногу, потому что она может все не съесть сразу. Периодически надо чистить панцирь. Может укусить. За ней интерсно наблюдать, она тоже наблюдает за нами. Если водить пальцем вдоль стенки аквариума, то она плавает вслед за пальцем.
Когда-то видели в магазине трех огромных черепах, пока мы ходили мимо них, они плавали вслед и так на нас смотрели.