Отзыв:

Такие разные традесканции, на любой вкус

30.01.2015
Россия
Дата: 03.03.2024
Достоинства: Много сортов, интересные расцветки

Традесканция - это еще одно комнатное неприхотливое растение, которое я советую посадить тем, кто не любит морочиться с цветами, а озеленить помещение хочется. Традесканций множество сортов, я уверена, что вы сможете подобрать что-то и для себя.
На сегодняшний момент у меня 2 традесканции, которые хорошо укоренились, я их даже постригала, черенковала, а цветам всего лишь 2,5 месяца, растут быстро, хорошо себя чувствуют. Еще три сорта я посадила буквально сегодня.

Сеткреазия пурпурная:

Листья узкие, длинные, немного мохнатые, если освещения достаточно, то листья фиолетовые насыщенные, у меня стоит на северном окне, листья зелено-фиолетовые. Мне не очень нравится этот цветок, хочу его отдать или на работу отвезти. Но может осенью, хочу понаблюдать летом под солнцем, как изменятся листья. Пока пусть растет как есть.

Разрастается быстро, я не даю черенкам вытягиваться, состригаю и не жалею и тут же в этот же горшок вставляю состриженные черенки, укореняются хорошо. Вот состригла меньше недели назад и уже росток пошел новый:

Традесканции любят рассеянный свет, есть такие сорта, которые при ярком освещении выглядят иначе, чем если их поставить вдали от окна.

Традесканция зебрина:

Этот цветок достался мне бесплатно, в саду у ребенка нарезала черенков, укоренила в воде, посадила. Растет отлично, быстро, появляются активно боковые побеги. В горшке у меня 6 черенков, цветоводы не стесняются и могут посадить и 20 черенков в горшок такого же объёма.

Я решила немного подрезать зебрину и посадить срезы рядом, покажу, как я это делаю. Выбрала 4 плети, которые были уже длинными и крепкими, отрезала черенки:

Полила землю, палочкой сделала углубления и воткнула только срезанные черенки, вот итог:

Разница конечно есть. Кустик стал плотнее. Больше подсаживать желания нет. Жду когда растение окрепнет. Укоренение происходит быстро. В воде уже через неделю появляются корни, думаю и в земле так же.

Зебрина нравится своим необычным окрасом, лист разноцветный, с серебристыми прожилками, переливается, это очень красиво.

С нетерпением жду активного солнца, тогда я смогу насладиться этой красотой еще больше.
Зебрина это нередкий сорт, его часто продают на Авито, средняя цена 100 руб за 3 среза. Это невысокая цена и трех срезов вполне достаточно, чтобы через полгода у вас получился пышный кустик.

Но я решила еще купить себе традесканций, думаю что весной они укоренятся, летом пойдут активно в рост, поэтому поспешила и приобрела традесканцию белоцветковую, радужный холм и квадриколор:

В интернете есть достаточно информации по уходу за традесканциями, главное не переливать, на активное, прямое солнце не ставить, если хотите пышности, регулярно стригите.

Вот сегодня посадила во временные горшки, набраться бы терпения, буду ждать их активного роста. В планах купить еще 3 сорта, уже присмотрела. Вот пока загорелась, хочу всё посадить, развести у себя такую нежную красоту.

Отмечу, что есть традесканции чисто зеленые, но мне такие не нравятся, обычные плети, красоты в них для меня нет. Только пестрые, только разноцветные.

май
написал 4 марта 2024 в 02:09

Не знала, что традесканция бывает сиреневой.

Кимберли
написала 5 марта 2024 в 21:37

Я сама недавно узнала, посмотрите в интернете традесканцию радужный холм, это вообще красота.