Отзыв:

Айрекоменд, как стать модератором, сравнение с Отзовиком, мои выводы

30.01.2015
Россия
Дата: 26.03.2016
Достоинства: Проверенный временем ресурс, есть возможность модерировать
Недостатки: Плюсики влияют на место отзыва в ветке, накрутки, всего 5 коп. за просмотр

Айрекомменд, официально (irecommend) это первый сайт, на котором я начала пробовать писать отзывы за деньги, дело было 5,5 лет назад... С тех пор многое изменилось, уровень отзывов на Айреке значительно вырос, так что новичкам придется постараться быть в тренде или трудиться за копейки в прямом смысле.

Для начала каждому автору рекомендую определиться с тематикой будущих текстов, на айрекоменде преимущественно пользуются популярностью отзывы о косметике, об уходе за телом, волосами, кожей, отзывы про окрашивание волос, популярна тема родов и операции, некоторые лекарства, магазины Фикс Прайс и Алиэкспресс, покупки с Алиэкспресса. И если Вы планируете работать в этом направлении, то рекомендую выбрать именно площадку - Айрекомменд.

Если же Ваша ниша - техника, путешествия (отели, курорты, экскурсии), то пишите на Отзовике, тема лекарств на Отзовике так же читаема.

По поводу фильмов и сериалов комментарии дать не могу, знаю, что на айреке их хорошо смотрят у некоторых авторов, но это совершенно не моя тема.

Стоимость за 1 просмотр отзыва на айреке всего 5 копеек, это постоянная и неизменная величина, но при попадании отзыва в верхушку ветки и при написании на популярные темы, некоторым авторам удается зарабатывать приличные деньги, а если подумать, что деньги эти зарабатываются за приятное занятие (хоть и хлопотное), то это же вдвойне приятнее. В общем, 100 рублей в день на сайте далеко не предел.

Мне похвастаться нечем, но про сайт знаю много, просто мне лень писать про косметику, и я не покупаю на китайских сайтах, не накручиваю, вот и сижу со своими 5-6 рублями в день.

А теперь о накрутках!

На Айреке официально накрутки запрещены, как и на всех подобных ресурсах, но кого это останавливает? Девчонки пишут друг другу под отзывами бессмысленные комментарии в стиле: "Хороший крем", "Классный отзыв", "Беру в закладки", "Надо запомнить" и получают за это аналогичные взаимки, причем, ВНИМАНИЕ! Плюсование Вашего отзыва другом влияет на его место в ветке, чем больше плюсов, тем выше отзыв. Это в правилах прописано про очень сложную систему плюсов, про распределение отзывов в ветке, а на деле набирайте группу поддержки, плюсуйте друг друга, и будут Ваши тексты на верхних строчках! Есть на это время? Милости просим пополнить ряды накрутчиц.

На Отзовике всё проще, как отзыв после модерации занял своё место в ветке, так он и будет там стоять, ну сместится на пару позиций вверх, но из-за плюсиков на главную не попадет, а вот на айреке попадет.

На айреке тоже есть главная страница, ТОП-6 и ТОП-24, многие хотят побывать там, но что для этого нужно?

Прежде всего, модератор должен оценить Ваш труд на 4 или на 5, с тройкой очень сложно пробиться в ТОП, ну и плюсы конечно, без плюсов никак.

Ну а что делать тому, кто не накручивает и не собирается тратить на эту ерунду время? Ну таким авторам могу советовать писать яркие отзывы, использовать броские заголовки, чтобы читатель сам захотел зайти и почитать именно Вас, делать качественные фото. С накрутками конечно проще... Посидите пару недель на айреке, и Вы тут же поймете, кто накручивает, это очень и очень сильно бросается в глаза.

Многие ТОПовые авторы Айрекоменда начинали с накруток, но потом своими качественными и интересными текстами заполучили бескорыстных читателей, ну а вначале 2карьеры" всем нужно привлечь к себе внимание.

Функция модерирования.

Я модератор на айрекоменде. По правилам за каждый проверенный отзыв начисляется 20 коп., это не способ разбогатеть, когда есть время, читаю и модерирую, рублей на 3-5 в день получается.

Обычно функция модерирования подключается автоматически, получают её авторы с хорошим внутренним рейтингом, который известен только администраторам, а можно попросить подключить эту опцию, я вот сама написала админам и попросила, в течение часа функция стала мне доступна.

Как я модерирую отзывы?

Модерация на айреке с одной стороны более лояльная, чем на Отзовике, с другой - со своими заморочками.

Если вы поставите отзыву 4 балла вместо 5, то ошибка не прилетит, а вот если всего 3 балла вместо 4 или 5, то вам влепят ошибку. Многочисленные ошибки допускать нельзя, иначе отнимут функцию модерирования. Я в последнее время стала многие тексты просто пропускать, вот не считаю я, что отзыв с 5-ю однотипными фото и без демонстрации результата достоин хорошей оценки, но так считают другие модераторы, и так же считает сам автор и жалуется на меня админам, вот и влепили мне уже несколько ошибок.

Важно следить, чтобы состав и вся официальная информация оформлялась цитатой, с этим здесь строго, порой и до маразма доходит. Далее смотрю, имеет ли отзыв структуру, указана ли цена, качественные ли фото, полезные ли они, есть ли фото результата.

Что мне дала модерация? Я за день просматриваю большое количество текстов, некоторые кажутся мне совсем наивными, некачественными, всё это позволяет мне посмотреть на свои отзывы со стороны, и я искренне стараюсь писать качественно, развернуто и чтобы полезно было, а как же иначе.

Тем не менее, на айрек за полезной инфой иду только когда хочу почитать про косметику, даже отзывам про лекарста я там не доверяю. Знаю тех, кто на Отзовике пишет про таблетки правильно, вот у них и читаю, на айреке... ну не верю я, что один и тот же автор может одинаково хорошо написать простынь про мед, глицин, уход за волосами, витамины, мультиварку и т. Д. Я читала такие отзывы, там столько воды! Я в середине текста уже теряю смысл всего, что написано и просто закрываю, для меня пользы "0", а автору просмотр мой засчитан.

Кому рекомендую сайт Айрекоменд? Если Вы любите кометику, если Вы волосоманьяк, мечтаете о косметическом блоге или бьюте-канале на ютьюбе, но стесняетесь, начните с айрека, ведь многие девчонки уже давно пишут собственные блоги, снимают ролики, получают бесплатную косметику на обзор, они развиваются в этой отрасли, интересно? Тогда удачи!

Мои скромные заработки:

Valevsckaja
написала 26 марта 2016 в 14:04

Очень интересно!

написала 26 марта 2016 в 14:12

Рада, что Вам понравился мой отзыв!

Анна Пчелкина
написала 26 марта 2016 в 14:25

Замечательный отзыв. Ваши рассуждения почти полностью совпадают с моими. На мой взгляд, на Отзовике все намного честнее. Там взаимная дружба не влияет на популярность отзыва. И если отзыв попал на главную, он определенно заслуживает внимания. На Айреке в ТОПе безумное количество отзывов на блокнотики из Фикс Прайса или резинки для волос, то есть отзывы накрутчиц. В последнее время я все реже пишу на Айреке, предпочитая Отзовик.

написала 26 марта 2016 в 14:32

Наши взгляды совпадают, это приятно!

написал 26 марта 2016 в 14:34

Очень познавательный текст. Спасибо. А не объясните ли - почему так мало платят??

написала 26 марта 2016 в 14:37

И Вам спасибо за внимание, расценки не я устанавливаю, так что мне неизвестно, почему просмотр всего 5 копеек, но сайт очень популярный, так что и 5 копеек там превращаются в приличные заработки.

Просто Влада
написал 26 марта 2016 в 15:12

У меня такой же доход на Айреке в день с моими 26 отзывами. На Отзовике за модерацию в 2 раза больше платят кстати и лояльнее относятся.

написала 26 марта 2016 в 15:30

Мне кажется, что на Отзовике не такая лояльная модерация, ошибиться гораздо проще, много спорных моментов попадаются.

akkula
написала 26 марта 2016 в 15:56

Отредактировано 26.03.2016 в 15:57

Я давно не модерирую, нет на это времени. Обычно мои тексты оцениваются достаточно высоко, отзывы всегда во вкладке Лучшие. О Топе я и не мечтаю - я не пишу на такие темы, чтобы попадать в Топ.
Но недавно столкнулась с низкой оценкой своего отзыва на "популярную тему", написала модераторам, ничего не изменилось. В итоге в ветке отзыв заняла свое достаточно высокое место, но заработать мне на нем в первый день не удалось, что очень неприятно.
Мафия рулит на Irecommend. У меня меняется отношение к сайту в худшую сторону.

А еще вопрос, если можно. Я не писала на Отзовике, хотела почитать там отзывы на сам сайт, но не нашла. Их нет?

написала 26 марта 2016 в 16:12

Отзывы на сайт Отзовик очень противоречивы, лично я сайтом очень довольна, чувствую там себя как рыба в воде, я дала в данном отзыве ссылку на свой отзыв про Отзовик, можете почитать.

А по поводу ТОПов и Лучших отзывов на Айреке - полностью согласна, причем в последнее время стало очень много жалоб в тех. поддержку айрека по поводу низкой оценки за модераторство, девочки стали жаловаться, что после очередной жалобы/просьбы разобраться с оценкой их попросту отправляют в бан на несколько дней, это очень печально.

ЭмильЯ
написала 26 марта 2016 в 16:56

"Мафия рулит на Irecommend. У меня меняется отношение к сайту в худшую сторону."
К сожалению, это правда. Неприятно, когда модераторы позволяют себе, пользуясь таким правом, ставить необъективные оценки. Лучше бы на сайте ориентировались на оценки потребителей, думаю, они адекватнее и объективнее. А вкладка была одна без делений на "Новое" и "Лучшее".

написала 26 марта 2016 в 16:59

На айрекоменде столько изменений было за время существования сайта и не все из них мне нравятся, мафия рулит, это да! Есть определенная категория элитных авторов, есть и те, кто не понимает, как вообще можно писать о чем то другом, кроме как о косметике.

ElfinaNastya
написал 26 марта 2016 в 19:39

Отредактировано 26.03.2016 в 19:41

тоже сижу на этом сайте, столько же примерно, сколько и вы, зарабатываю, сервис не очень хороший. Много раз блокировали мои отзывы, а кого-то просто так удаляли, терять свои 150 р в месяц не хочется, поэтому пишу раз в месяц, там есть перспективы для развития заработка, но конкуренция слишком большая, единственный дополнительный бону - это продукты на обзор, тоже неплохо, если хочется попробовать что-то новое. А сколько у вас отзывов?

Да.. без накрутки там сложно, я некоторых читаю взаимно, но не могу читать больше , чем 20 человек.. мозги в кучку собираются и кажется, что вытекут ахахаха)

написала 26 марта 2016 в 19:52

Отзывов у меня много, большинство из них никто и не читает.

lucky
написала 27 марта 2016 в 19:05

Мне айрек не нравится - ни атмосферой, ни отзывами, ни интерфейсом. Одно время думала попробовать свои силы на этом сайте, но наткнувшись на одну из групп айрекоменд вконтакте, ужаснулась. Девочки беспардонно обсуждают чужие отзывы/кожу/фигуру. Не хотелось бы писать на сайте, где такая нездоровая атмосфера..

написала 27 марта 2016 в 21:10

Да-да, есть такое, не стала в отзыве это упоминать, но Вы абсолютно правы. Вот поэтому я пишу редко и без демонстрации кожи, глаз, вообще на декоративку не пишу.

olgalisa
написала 30 марта 2016 в 14:22

Заглядывала несколько раз, но зарегистрироваться чего то совсем не захотелось, душа не лежит:)

naday2502
написала 4 апреля 2016 в 13:56

Я одинаково люблю и Отзовик и АйреК. И там и там свои плюсы и минусы. но на Отзовике у меня уже получилось и заработать и денежки энное количество раз вывести. на айреке пока нет

Julia238
написала 8 августа 2016 в 21:45

Почитала и поняла, что по сути ресурс мне подходит (много пишу о косметике)) Но все равно писать там не могу! Не любят меня модераторы, что теперь поделать)

написала 8 августа 2016 в 22:03

Для любителей косметики - там отличная площадка. Я и отзывы о косметике читаю на Айреке, в остальном, иду на Отзовик, я уже знаю, кого там читать и кому доверять.

Priscilla
написал 13 марта 2024 в 14:59

Модерировать отзывы - муторное задание, это точно. Недавно получила эту функцию, но уже мечтаю, чтобы ее отключили у меня. То завышенные оценки, то заниженные оценки. Какие-то и правда странные правила, бывает, что отзыв хороший и ставишь 5 или 4, нет, прилетает, что завысили, я так один раз влепила вообще 1 балл человеку за книгу, написал несколько предложений, большая часть цитата была, вообще посчитала такой отзыв ни о чем, а нет! Надо было 3 ему оказывается поставить. А когда эта функция отключается? Сколько должно быть минимум процентов?