Отзыв:

Так ждала последнюю серию, а потом полночи плакала и не могла заснуть!!!

22.01.2017
Дата: 11.05.2017
Достоинства: Сюжет максимально приближен к жизни, актёры играют потрясающе правдоподобно.
Недостатки: Неприятный осадок после того, как закончилась последняя серия.

Здравствуйте, уважаемые любители отечественного кинематографа!
Хочу поделиться с Вами мыслями и эмоциями (в основном эмоциями) относительно долгожданного продолжения популярного телесериала "Склифосовский".

С детства люблю хорошее кино про жизнь больницы, про нелёгкий и самоотверженный труд врачей. Началось увлечение подобными фильмами ещё в восьмидесятые годы после просмотра чехословацкого сериала "Больница на окраине города".

В последние годы производители отечественной кинопродукции неоднократно радовали интересными и качественными фильмами с подобной тематикой. Среди них особенно запомнился и полюбился телевизионный сериал "Склифосовский", который закончился весьма драматично и неопределённо.

Я, как и многие мои знакомые, надеялась на продолжение. И вот дождалась.
Что порадовало: 1)любимых героев по-прежнему играют любимые актёры (надо сказать, очень талантливо);
2)сюжет лихо закручен, от экрана не оторваться.
Ну а в дальнейшем одни зрительские страдания. Не знаю, почему сценаристы вдруг решили, что сериал, который смотрит огромная аудитория, должен так омерзительно закончиться. Я понимаю, что создатели фильма - убеждённые реалисты, следовательно преподносят прозу современной жизни, ничем её не приукрашивая. Тем более, что фильм о медиках.

Тем не менее, зрители тоже люди. И они с этой самой прозой жизни знакомы, к сожалению, не понаслышке. А значит, хотят отдыхать душой хотя бы то недолгое время, что смотрят любимый фильм. Лично я хочу, чтобы в финале торжествовали добро и справедливость (хотя бы на экране).

Среднестатистический россиянин ждёт, что последняя серия закончится если не на сто процентов благополучно, то хотя бы более - менее неплохо. Что имеем после её просмотра? Бурю негативных эмоций на сон грядущий. Головную боль и полнейшую неудовлетворённость утром. И поводов для горьких чувств более, чем достаточно.
Один из лучших в стране хирургов отстранён от операций и ездит на скорой по вызовам (что само по себе не плохо - спасает жизни, но его талант не используется по назначению).
В жизни других, горячо любимых мною героев, происходит ряд перемен (и все в худшую сторону).
Ну а тот момент, где у матери самым наглым образом забирают её младенца - это вообще за гранью добра и зла! Не могу на подобное безобразие смотреть спокойно, даже зная, что это плод воспалённого воображения людей, отвечающих за сценарий.
В итоге прихожу к выводу, что лучше было бы время, убитое на просмотр сериала, потратить на что-то полезное для дома, семьи, работы. Даже на сон.
Фильм хорош! Но финал его мне не нравится категорически!!! Людям с расшатанными нервами вообще противопоказан.