Отзыв:

Девиз сайта: "Если ты не избранный, тебе доступ запрещен»

10.04.2017
Украина, Винница
Дата: 10.04.2017
Достоинства: Стабильно и честно выплачивают заработок
Недостатки: Ограничивают доступ к разделам сайта новичкам и неизбранным

Ни разу до этого момента не решалась написать отзыв на всем известный Айрек, на котором я нахожусь уже 3, 5 года, а точнее 3 года и 7 месяцев. Последние 4 месяца я не публиковала туда отзывы, и только недавно добавила еще несколько отзывов и вывела 430 рублей.

Суммы у меня тут бывали и побольше, опыта, связанного с сайтом, достаточно, а, как и любой опыт, он бывает и позитивным, и негативным.

Раз уж я решилась написать отзыв на этот сайт, то начну с его плюсов:

- деньги выплачиваются стабильно, без задержек, по правилам и честно.
- в последнее время деньги можно вывести не за 10, как раньше, а за 3 дня.
- на протяжении 3,5 лет использования сайта все выплачивалось, отзывы публиковались, были и заказные (да-да и такое там есть, об этом расскажу попозже), меня плюсовали и неплохо комментировали, троллей в комментах по запросу сразу удаляли (такие были пару раз). При публикации очередного поста в месяц, после остановки начислений, они тут же возобновлялись.
- появились свои подписчики и постоянные комментаторы.
- на сайте есть общественная модерация, которая позволяет вам получать деньги за проверку чужих отзывов на соответствие правилам сайта.

Несмотря на то, что на сайте немало плюсов, свой отзыв я пишу именно для того, чтобы сообщить о его минусах и сказать о том, что не рекомендую публиковать на нем свои отзывы. Лично я, вероятнее всего, публиковать там больше ничего не буду, если за месяц наберу минимальную сумму для вывода и, перед закрытием начислений, смогу вывести свои честно заработанные на свой кошелек.

И вот, почему мой отзыв негативный:

Перестала я на сайте публиковаться регулярно еще около полугода назад. Именно тогда здесь появилось нововведение: тщательная модерация, которая не позволяла твоему вновь созданному отзыву тут же появиться на главной странице и мешала тебе сразу же увидеть его там.

Тут во мне говорил голос привычки: я слишком привыкла к тому, что если в течение короткого периода времени мне удается перекинуть подготовленный отзыв из документа в визуальный редактор, подгрузить фотки и нормально его отформатировать, то я смогла сразу же увидеть его в списке только что добавленных отзывов на главной странице.

После введения модерации, я уже не знала, когда именно входить на сайт, чтобы увидеть свой отзыв на главной, плюс я не знала, а появляются ли там все отзывы, которые вновь публикуют, или там видны только отзывы самых рейтинговых публикаторов)).

Еще одной причиной больших перерывов в публикациях мной отзывов стало то, что я перестала видеть особую выгоду в заработке на этом сайте, так как эти копейки меня не прельщают, здесь начисляется по 5 копеек за просмотр, а минимальная сумма к выводу 150 рублей. Вот и думайте, сколько таких отзывов надо писать и какими супер-красочными их делать, чтобы вас просмотрели, и, чтобы вам начислили, внимание, 5 копеек! Тут целую промо-кампанию не мешало бы составить для своего аккаунта, а это запрещено правилами сайта.
Но не так страшна модерация, и перестала она меня напрягать достаточно быстро, пару раз бывало за эти последние полгода, что я заходила и публиковала по одному отзыву в месяц, и спокойненько себе ждала, пока мне будет начисляться примерно по 4,5 рубля в день, чтобы потом вывести нужную сумму.

Все это было так до определенного момента, а именно до того, момента, когда я решила написать отзыв на очередной сайт. Причем, это сервис редактирования фотографий.

Я получила сообщение следующего содержания, будучи, кстати, уже далеко не новым пользователем сайта: «Для новых пользователей в этом разделе действуют специальные ограничения. Добавить сюда отзыв можно только после написания нескольких полезных отзывов в других разделах. Ограничение введено для защиты от спама. Спасибо за понимание!»

Естественно я написала в службу поддержки, на что получила ответ, что «отдельные разделы сайта закрыты для новых пользователей и для пользователей с низким рейтингом». Если вы успели заметить, о рейтинге не было сказано в первом сообщении, там было указано ТОЛЬКО то, что отдельные разделы закрыты для НОВЫХ пользователей. О рейтинге я смогла узнать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО после того, как написала запрос в службу поддержки, а это уже как-бы слегка недочет администрации). Но это тоже ладно, вроде бы теперь понятно и замечательно. Но только стоп!

У меня имеются уже отзывы на сайты в разделе разное, я не новый пользователь, и у меня 138 отзывов разного уровня полезности, почему же тогда я не могу добавить отзыв на очередной сайт? И как я вообще могу знать, в какой раздел мне можно добавлять товар, а в какой нельзя, если я не знаю своего рейтинга???

Я задаю вопрос службе поддержки о том, как я могу узнать свой рейтинг для того, чтобы все-таки добавить отзыв в нужный мне раздел, и получаю ответ, что они не разглашают информацию о рейтинге. Возникает тогда абсолютно логичный вопрос:

Если информация о рейтинге не разглашается, а человек заранее подготовил отзыв, зашел на сайт, чтобы его добавить, и увидел, что доступ к разделу, в который он хочет добавить свой отзыв, закрыт, то, как он мог предварительно знать, что на отдельные товары ему запрещено писать отзывы? И что это вообще за интересное нововведение, которое не оглашено в правилах сайта?

Я написала свой отзыв про сайт фоторедактор в категорию «графические редакторы», естественно его не опубликовали, и не перенесли в другую категорию, так как мне, как неизбранной, в эту категорию доступ запрещен, а в ту, что я создала, писать нельзя, ведь для этого сервиса уже есть категория в каталоге. Это все тоже очень весело, но еще один не менее веселый факт:

Одинаковых категорий с одинаковыми товарами на сайте масса. Модераторы их не видят, в итоге пользователи их спокойно дублируют. И только, если ты сообщишь модераторам, что ты нашел две идентичных категории и дашь ссылки на эти категории, тебя поблагодарят за то, что помогаешь делать сайт лучше, и соединят их, а также поменяют название, если ты заметишь, что товар назван в них неправильно или с ошибкой.

Когда они модерируют отзыв и замечают, что он добавлен в неправильную категорию, его НЕ перенесут в правильную и НЕ сообщат о перенесении, его просто снимут с публикации, так им проще.

Мой один отзыв около полугода назад снимали с публикации, после того, как я его обновила, а пожелания производителя не выделила цитатой, мой бок. Просто после смены правил сайта, когда цитаты стали основным требованием, все новые или обновленные отзывы начали проверять на соответствие этому требованию. А все старые отзывы, если ты их не трогаешь и не обновляешь, могли оставаться в старом формате, где обещания производителя, технические характеристики прибора, и подобные тексты, было необязательно выделять цитатой.

У меня на сайте также имеется несколько перелинкованных отзывов, где я добавляла ссылки внизу на related отзывы. Так вот такие ссылки по новым правилам тоже должны быть выделены цитатой, а если цитата занимает в процентном соотношении больше места, чем сам отзыв, то его не дадут сохранить и отправить на модерацию, поэтому неограниченное количество ссылок туда добавить больше нельзя!

О заказных отзывах:

Однажды мне написал некий человек, чье имя я, естественно, не буду называть и "услугу или товар" его – тоже, но я написала отзыв, за который мне заплатили около 500 рублей. Тогда мой акк был более или менее популярный, отзывы я добавляла часто, видимо, поэтому он мне и написал.

Кстати все честно, все оплатил, и этот заказ похож на то, когда ты ведешь свой блог, и у тебя заказывают публикацию постов и платят тебе, чтобы они появились на страницах твоего блога, так как блог уже раскручен и имеет вес в определенных кругах. Вроде бы ничего плохого, и вроде бы все отлично, но, а стоит ли доверять отзывам, которые пишут на заказ? У меня он был только один и достаточно давно, но у более «рейтинговых» и очень «избранных» пользователей заказными могут быть все. А почему бы и нет? Если сам сайт платит мало, то цель раскрутки своего ака на сайте – написание заказных отзывов, что сам сайт поощряет, но где об этом написано я уже говорить не буду, и так выдала немало тайн.

Кстати, этот человек потом предлагал мне писать ему тексты на постоянной основе, и, когда я отказалась, он начал пенять на то, что я зарабатываю копейки, а он сможет мне предложить больше. Достаточно некорректно, с его стороны, учитывая то, что Айрек не являлся моим основным видом заработка никогда).

Наверное, пока что это все, что я хотела сказать об этом сайте отзывов, который, кстати, не позволяет новичкам писать отзывы о нем, видимо боится, что гневных накидают, узнав о том, что им запрещен доступ в большинство разделов сайта, и что, они не избранные. Видимо, именно правду о себе Айрек называет спамом, тем самым спамом, от которого он вдруг стал так рьяно защищаться.

А вот, что мне прислала администрация Айрека сегодня утром. "Приносим извинения за неудобства".

Kelch
написала 11 апреля 2017 в 05:47

Айрек в своем репертуаре. Я еще не встречала сайт с таким количемтвом глупости по всем пунктам. Запрет на публикации - это конечно оригинально. Если меня кто-то обманул, я не могу написать отзыв на компанию/сайт и т.д., чтобы предупредить людей, потому что у меня нет кучи отзывов, на которые я не собираюсь тратить свое время и они меня не интересуют? Тоже мне сайт отзывов.

написала 11 апреля 2017 в 10:54

Хотелось бы добавить скрин в комментарии, мне администрация написала и попросила прощение)))) такого я не ожидала))) Администрация сайта 31 минута назад
Здравствуйте!
Мы проверили работу ограничений - действительно они срабатывали необоснованно для пользователей, давно не писавших отзывы - такие пользователи вновь считались новичками.
Сейчас этот баг исправлен. Примите наши извинения за доставленные неудобства.

Вы 3 минуты назад
спасибо, но заблокированный вами отзыв я уже опубликовала на другом сайте.

LedyG
написала 11 апреля 2017 в 06:24

На айреке заказные отзывы процветают, а вот на Отзовике за такое могут и заблокировать.

liri4ka
написала 11 апреля 2017 в 12:04

Вы правы. Я когда выполнила с кукомента пару заданий на Отзовике, меня заподозрили. Причем я никогда не пишу заказные отзывы, просто лайки, но после этого мои отзывы стали долго проходить модерацию и даже пару раз отклонялись.

Частичка
написала 11 апреля 2017 в 09:19

Новичкам всегда было запрещено сразу писать о сайтах. Видимо, перерыв в 30 дней и остановка начислений снова отправляет вас на уровень новичка и надо написать парочку отзывов и восстановить начисления, чтобы вернуться к старичкам.
Но, я так поняла, у вас есть общественная модерация? Ее ж вроде не дают авторам с низким рейтингом. Странно немного, но обижаться глупо, а уходить тем более. Это ж не сложно писать 1 отзыв в месяц и пусть себе копеечка капает.

написала 11 апреля 2017 в 10:57

копеечка может капать где угодно, мне пришлось удалить отзыв из за их бага, потом они просят прощение, но как то возвращать отзыв тот на их сайт уже не хочу.

Рейтинг: -1
написала 11 апреля 2017 в 10:03

отзыв обиженного человека, не более. Более 3 лет на сайте,и не знать элементарных вещей -- так при чем тут сайт?

написала 11 апреля 2017 в 10:56

Ну вообще-то была проблема не во мне, а в их баге) мне об этом написала администрация и попросила прощение) правда тот отзыв я у них публиковать уже не хочу)

oquarius
написал 11 апреля 2017 в 11:38

никогда не сталкивалась с тем, что некоторые темы только для избранных. Или я не пыталась на них писать, или я избранный :)))

Neeo
написала 11 апреля 2017 в 12:05

Айрек да, я считаю, один из самых "негибких" сайтов. так же пишу, только лишь бы аккаунт поддержать.
Недостатков не мало.
1) 5 копеек плата и ни каких тебе поощрительных коэффициентов.
2)Другие сайты чего то стараются - бонусы, коэффициенты, конкурсы. Айрек сидит "на попе ровно". Модерацию ввели коллективную, и то у Отзовика слизали, хоть типа старше его. И то, сколько там платят - 20 копеек, читала, Отзовик при статусе Супермодератора дает 50 копеек.
3)На те же сериалы, ограничения. Сколько раз мне заворачивали - типа сериал идет всего 3 дня, а вы тут уже отзыв пишите, ждите пока пройдет треть серий от завяленных в прокат. Да вы что? Только у них одних такое правило - не знаю, где написано или негласное.
4) Если ты новичок, хоть второго Евгения Онегина напиши и фото самые суперские сделай, если уж не в "междусобойчике", так и будет твой прекрасный отзыв болтаться внизу, где его ни кто не прочтет.
5) Про другие отзовики писать не сметь. Хотя тут отдам должное, не многие сайты подобно Флапу или Спасибо всем спокойно к этому относятся. А зря. Отзывы авторов дают неплохую базу для размышления и роста - что на собственном сайте улучшить.
А еще куча всего. Понимаю, что есть те, кто его нежно любит, но честно говоря он давно уже не первый и не лучший. а свои "адепты" у любого сайта есть. Верные и преданные авторы.

написала 11 апреля 2017 в 14:39

Спасибо вам за развернутый коммент, он подтверждает мое отношение к этому сайту, о чем и писала в отзыве. И вы правы, адепты всегда есть и всегда его будут зашищать, и это норма.

LedyG
написала 11 апреля 2017 в 15:46

Вот и я про это писала, что айрек совершенно не развивается. Что толку, что он открыл какой-то там немецкий сайт - нам-то что с того? Хоть бы оплату повысил, а то пять копеек - дешевле только на Обзорке.

написала 11 апреля 2017 в 16:34

Я и не слышала про немецкий, а в комментах тут ссылки на такие сайты можно размещать? Если да, кинтье пожалуйста сюда или в личку.

написала 11 апреля 2017 в 19:12

Neeo, а я согласна с ограничением на сериалы. Надо посмотреть 30% серий, чтобы написать. Вот на Отзовике многие строчат после пилотного эпизода, но по нему сложно судить о сериале в целом. "Первая серия понравилась, посмотрим, как пойдёт дальше" - разве это полезный отзыв? Бывает так, что после интересной первой серии дальше какой-то бред идёт. Или после неинтересного начала всё так закручивают потом, что невозможно оторваться. Я сама стараюсь писать только после половины серий или даже после конца сезона, чтобы отзыв был максимально полезным читателю.

naday2502
написала 11 апреля 2017 в 12:41

довольно странные правила, но я пока не сталкивалась с такими ограничениями

Eremina
написала 11 апреля 2017 в 13:27

Несколько раз начинала писать отзывы на айреке и каждый раз мои аккаунты блокировали. Без объяснения причин. Однажды заблокировали свежий аккаунт просто из-за комментария. Как так? Отзывы негативные писать нельзя - блок. Комментировать что-то нельзя - блок. Спросить у службы поддержки, почему отзыв отклонен нельзя - блок.Вообще не понимаю я модераторов и службу поддержки на айреке. Пишешь хороший отзыв, тебя блокируют, а всякую ерунду пропускают свободно. Накипело!

написала 11 апреля 2017 в 19:08

В первый раз я не знаю, за что вас заблокировали, но дальше 100% за множественные аккаунты. На айреке пожизненный бан у тех авторов, кого хоть раз заблокировали.

написала 12 апреля 2017 в 09:14

А если с другого ай пи зарегать, с другого устройства вообще, как же они узнают, что это зарегался недавно заблокированный пользователь?

написала 12 апреля 2017 в 21:27

Так, возможно, и не узнают :) Но многие регистрируются повторно с домашнего устройства с привязкой к одному ай пи. Или с работы, например. Если человек прежде заходил в профиль и из дома, и из офиса, то при регистрации из офиса его потом быстро вычислят.

написала 13 апреля 2017 в 07:10

Прям фбр какое-то, и все это чтоб не платить лишнему пользователю 5 копеек за просмотр)))

aleksandra78
написала 11 апреля 2017 в 13:35

заблокировали меня после того, как сами пропустили мои несколько отзывов!!!

kattrin0
написал 16 апреля 2017 в 19:03

спасибо за подробный отзыв, буду теперь знать.

написала 16 апреля 2017 в 21:07

У всех разное мнение по поводу этого сайта, вы также можете сложить свое.

wwwwww
написал 23 апреля 2017 в 18:26