Отзыв:

Сюжет вроде ничего, а зрелищности маловато.

11.03.2016
"ЛНР" ( Луганская Народная Республика ) г. Стаханов
Дата: 02.04.2016
Достоинства: Вызывает интерес к науке, приключенческий сюжет, стильная подача, актуальная проблема, финал.
Недостатки: Аудитория актерская игра, затянуто, ждал большего, непонятно для какой аудитори.

Британские ученные стали притчей во языцех, а еще сто лет назад не меньшая слава принадлежала ученным мужам из Германии. Именно им, вернее, двоим из них, посвящен этот фильм. Уже только этот факт вынуждал меня посмотреть его.

Замысел очень хороший. А вот исполнение немного подвело. Биографии таких неординарных личностей заслуживали более захватывающего и динамического сюжета. Создатели же фильма выдали ровно по часу на брата и велели зрителю терпеть.

Постановка стильная. Есть место иронии и актуальным проблемам, вызывает симпатию к науке и истории ее развития. Но остроты сюжета сильно не хватает. На подростково-детские приключения фильм не тянет из-за перебора постельных сцен.

Актеры не бездари, но в некоторых сценах чувствуют себя как чужие. Может, им сложно было представить подобные события? Ну, так надо было затеять потасовку перед съемками, и Гумбольдт с чувством бы освобождал рабов и пленников.

Я не жалею, что досмотрел фильм до конца. Финал просто прекрасен. Там звучит сам конфликт фильма, присутствует горькая ирония, актеры как оживают.

О чем фильм? О науке, человеке и человеческом обществе. Им нелегко было ужиться даже во времена, получившие имя эпохи Просвещения.