Отзыв:

Сюжет не блещет, с динамикой плохо

22.10.2013
Дата: 11.12.2020
Достоинства: Никаких особых плюсов не нашел
Недостатки: Сюжет, слабая динамика, неправдоподобные персонажи

Новый российский, детективный сериал «Волк» меня не захватил. Посмотрев первые четыре серии, и сильно разочаровавшись в сюжете, решил, что дальше смотреть не буду.

Анонс фильма обещал историю о разведчике, вызволенном из арабского плена генералом КГБ, который в качестве ответного жеста, попросил спасенного, расследовать дело об убийстве своего сына (следственные органы дело замяли). Волк (тот самый разведчик) берется восстановить хронологию гибели генеральского отпрыска (который, кстати, был его другом), но чем глубже он погружается в детали, тем опаснее становится все для него лично.

Сам по себе сюжет, вроде бы, и интересный. Но события развиваются очень медленно, динамика сериала близка к нулю, а долгие отступления и совсем непонятные эпизоды, быстро начинают раздражать.

Совершенно неправдоподобны образы самого Волка (к слову подполковника КГБ) и его ближайшего друга (бывшего подчиненного). Очень странное представление авторов о личностях офицеров спецслужб, которые предстают какими-то полными «раздолбаями». И это во времена, когда «контора» еще называлась КГБ и ее не коснулись «веяния новых времен».

Сюжет постоянно переносится из дня сегодняшнего (ну, почти) в сорок первый год. Там помимо бурной деятельности посла СССР в Мексике, во всю «резвятся два упыря-ликвидатора» НКВД. Кстати, оба, достаточно, карикатурны.

Актерский состав, снявшийся в сериале известный, но вот персонажи, которых они играют, получились какие-то унылые и слишком придуманные.

Понравился, разве, только Артур Смольянинов. А так, даже герои Сергея Маковецкого и Дениса Шведова, оставили совершенно посредственное впечатление.

Может кому-то сериал и будет интересен, но меня он нисколько не зацепил.