Отзыв:

Супер-книжка для супер-малышки.

02.08.2013
Дата: 18.09.2013
Достоинства: Русские народные стихи.

Книга "Мишка косолапый" сначала мне показалась очень примитивной. Я даже не поняла подруг, которые принесли нам ее в подарок для дочки. Уж неужели, думала я, я не придумаю сама движение на стих "Мишка косолапый по лесу идет. Шишки собирает, песенки поет. Шишка отскочила прямо мишке в лоб. Мишка рассердился и ногою топ." Зачем мне делать зарисовку, где я должна показать на лоб, а где я должна топнуть ногой.

Но вот прошло время, и я поняла, что не для меня эта зарисовка, а для ребенка. Я читаю стишок, а малыш видит нарисованного мальчика, который выполняет какое-либо движение. И соотносит услышанное с увиденным. Какие составители, оказывается, молодцы!

Плюс к этому в книге кроме всем известных стихов, таких как "Мишка косолапый" и "Идет коза рогатая", есть стишки, которых я, например, не знала. Это "Две веселые овечки", "Зайчик серенький" и "Два жука" все они тоже с прорисованными движениями.

В конце концов эта книга стала чуть ли ни одной из самых любимых у ребенка. Она не большая, легкая, ее легко взять с собой, например в больницу, чтобы скоротать время в очереди.

Возраст указан 1+, но я бы порекомендовала читать ее ребенку раньше. Можно с 6 месяцев, ведь это же русские народные стихи и чем раньше малыш с ними познакомиться, тем лучше. Сейчас я читаю эту книгу сыну, которому 7 месяцев, движения он пока не повторяет, но слушает внимательно и улыбается.