Отзыв:

Страшная картина настоящего-будущего

05.07.2013
Дата: 08.04.2016
Достоинства: Реалистичный сюжет, хороший слог

Роман "Кысь" давно уже находился в моем листе ожидания, и наконец наступила его очередь. Не зря я так долго ждала и предвкушала, скажу я вам - Татьяна Толстая сумела создать в своем романе настолько зримый и осязаемый мир, что погружение в него оказалось крайне реалистичным.

Если говорить о сюжете, то он довольно прост и даже стандартен для романа-антиутопии, но модифицирован с учетом исконно русских реалий. Двести лет назад произошел некий Взрыв (скорее всего, атомная бомба. Третья мировая и все такое), после которого большая часть населения (мы рассматриваем только территорию России) погибла. Выжившие (Прежние) стали практически бессмертными, новые же поколения людей больше похожи на слабо организованную биомассу, которая тупо идет туда, куда ее ведет поводырь. В общем, мир погрузился в хаос Средневековья - нет никаких механизмов, нет металла, нет культуры. От старой России остался только язык - ненормальный, исковерканный, но еще похожий на русский.

В романе показано, как за какие-то двести лет люди буквально оскотинились и утратили все, что было создано человечеством за две тысячи лет. Поэтому неудивительно, что этой биомассой управляет этакий Наполеон местного масштаба, которому очень даже выгодно и приятно держать население в неведении относительно источника "написанных" им книг или "картин".

Картина. Которую преподносит Толстая в своем романе - поистине удручающая и пугающая. Ведь не с потолка же это взялось - оскотинивание можно заметить и сейчас, особенно гуляя в парке под веселенькую бранную речь подростков, знающих раз в двадцать больше ругательств, чем я.