Отзыв:

Странные впечатления от странного фильма

29.06.2020
Дата: 27.04.2021
Достоинства: Для любителей сюра, Литвинова
Недостатки: Много

Мне нравится Рената Литвинова, а это именно она сняла фильм "Северный ветер" и сыграла в нем главную роль. Вижу и манерничание на грани вульгарности, и стремление быть всегда в образе, но вот почему-то чувствую некоторое сродство, как будто ей я такое могу простить, потому что на каком-то уровне мы понимаем друг дружку, а это все наносное.

Когда мы с мужем начали смотреть сабж, в глаза бросилась типично театральная подача. Потом я узнала, что раньше была такая пьеса. Но для кинематографа манера с аффектацией в репликах и отсутствием игры лицом не очень подходит. Впрочем,это можно принять как факт, не зацикливаясь, ну, пусть будет спектакль.

Сюжет. Действие происходит в неких Северных полях (которые, как потом оказалось, расположены на Красной площади), и представляет собой череду празднований нового года. Все время пьют шампанское, подводят итоги и мечтают. О том, что после последнего удара курантов наступит мистический тринадцатый час и принесет все, что кому надо.
Где-то есть какая-то другая жизнь, но она несущественна.

О чем фильм. О постоянно действующем когнитивном диссонансе Ренаты Литвиновой.
Собственно, тут каждый увидит свое. Если досмотрит да конца.

Кино насыщено символизмами и эстетикой. Все в нем условно, не для отражения действительности, а как бы для передачи внутреннего состояния.
Экшена как такового нет.
У рояля, то есть, солирует, конечно, автор. :) И даже в речи других, что понятно, она же и сценаристка.

Маргарита (в исполнении Р.Л.), будучи фактически, хотя и не номинально, главой матриархального клана, в шикарных одеяниях страдает в ожидании гипотетического Мужчины, попутно грызя невестку. Такой себе конфликт на бытовой почве.
Без доброты мир настигает всеобщая гнилость, прям как в "Топях", но гораздо сюрреалистичнее, даже более, чем в "Думаю, как все закончить".

И да, матриархат тоже не настоящий. Женщины и рады были бы мужчинам, так их нет. Не то чтобы совсем, они есть, но никакие, живут призрачными идеалами или уходят на войну. Вместо того, чтобы строить, идут разрушать.

Кинокартина типа о любви, но ее как раз и нет, только какие-то эрзацы. Невеста сына -стюардесса, погибает в катастрофе (отсылка к "небу,самолету"), Она была идеальная, наверное потому, что глухая. Бывший жених женится на ее сестре, которую, естественно, возненавидел, успев, однако, породить ребенка. Марго - мамаша-собственница, с ней априори никто не уживется.

В плане сценария и режиссуры не айс, в картине много всякого ненужного, навешаны нестреляющие ружья, и даже этот 13-й час не отработан, еще и олень зачем-то, который, наверное, призван, чтобы кого-то куда-то мчать, но скорее затем, что он такое лапо, его приятно погладить, и в кадре красиво выглядишь.

И циркачка ни к чему, и певица... Явно просто рольки для подружек авторессы. Хотя певица классная, послушать в удовольствие, и вообще кинофильм озвучен музыкой и пением Земфиры, что очень его украшает. Да и Ходченкова в цирковом костюме - единственный яркий женский персонаж, остальные абсолютно блеклые, ну, кроме ГГ.

В чем диссонанс? Он пропет Земфирой : "Если ты будешь со мною жить, ты устанешь меня любить". "Я - злой человек".

Маргарита весь фильм "Северный ветер" ждет Его, но, встретив, проходит мимо... Смотреть рекомендую, но исключительно! Поклонникам Ренаты Литвиновой, мне при куче претензий скорее понравился, чем нет, а муж не оценил :).