Отзыв:

Страна, в которую меня не тянет вернуться.

21.10.2015
Одинцово, Московская область
Дата: 07.01.2017
Достоинства: Теплое море, белый песок.
Недостатки: Питание, сервис, организация экскурсий, водоросли, медузы, грязные пляжи.

Приветствую всех читателей. На улице зима, а я с отпускной темой. Странно? Нет, все правильно. Ведь уже пора планировать летний отдых. Пора выбирать направление, просматривать предложения туроператоров, выбирать отель, бронировать... и ждать отпуска.

Сегодня я буду рассказывать о единственной стране, куда не хочется отправиться еще раз. Так сложилась, что почти все поездки были удачными, кроме поездки в Тунис. Не зацепила меня эта страна. Нет в ней "изюминки", нет притягательности. Скучно. Скучные экскурсии, бедное море, слабые отели...
Нет, давайте по порядку.

Тунис - страна на Африканском континенте, омывается водами Средиземного моря, славится своим оливковым маслом и кофе. Сезон там начинается в мае и продолжается до октября.

Мы летали в Тунис в июле в самый пик жары. Вот так выпал отпуск. Температура воздуха в день нашего прилета была 47 градусов, в отели отказала система кондиционирования. Что-то успели починить, что-то нет, поэтому номер можно было получить без кондиционера. Нам повезло, у нас кондей был и работал. На этом плюсы закончились.
ОТЕЛЬ
Отель старый, убитый, раньше был двумя отелями, которые объединили. На сайте туроператора этой информации нет, как и той, что заселят вас на дальнюю территорию.
Питание позорное.
Номера маленькие, явно не рассчитаны на троих, кровати стоят почти вплотную. Холодильника, фена и сейфа нет.

МОРЕ И ПЛЯЖ

Мы прилетели вечером и в сумерках поначалу не разглядели всей "прелести" пляжа. А суть в том, что его не убирают. Бычки, стаканчики, мелкий мусор - все это так и будет валяться под ногами. Рядом со своим лежаком чистить будете вы. Хорошо, что мы занимали всегда одно и то же место, где никто не успевал за ночь намусорить.
Море теплое. С утра даже чистое и спокойное. К обеду волнами наносит огромное количество водорослей, которые частично выбрасываются на берег, но в основном плещутся в прибрежной водичке, затрудняя вход.
А потом появились медузы. Совершенно незаметные и очень жгучие. Ожог не сходил у меня около двух недель.

ПИТАНИЕ
Отвратительное. И этим все сказано. Много специй, но все несоленое, соли нет, на весь так называемый "ресторан" несколько солонок, за которыми идет постоянная охота. Очень скудный выбор блюд. Мяса практически нет, только на костях, у нас это называется суповым набором, а у них это жаркое. Из фруктов очень вкусные арбузы и дыни.

ТОРГОВЦЫ

По пляжам постоянно передвигаются торговцы. Да, охрана вроде бы смотрит, чтобы они ходили только по кромке воды, но лежащим в первом ряду от этого не легче: их осмотрят, прокомментируют, а то и сделают "очень ценное" предложение. Женщинам - араба. Мужчинам - гашиш. А тем, кто расположился подальше, приходится слушать крики этих товарищей. "Эй, друг!" или "Эй, мадам!" за целый день утомляет. Вещи оставлять без присмотра страшно.
А еще по пляжу водят вонючих верблюдов...

ЭКСКУРСИИ
Организованы плохо. Библиоглобус ненавижу по сей день. Это во-первых.
А во-вторых, экскурсии в большинстве своем просто неинтересные. Хорош музей Бардо. Понравились термы Антония. ВСЕ. Сиди бу Саид не стоит внимания. От Карфагена почти ничего не осталось, смотреть не на что.
Ах, да. Очень неплох зоопарк Фригия, звери в огромных вольерах, а туристы смотрят на них сверху. Вечером там же проходит шоу зулусов: песни и пляски на уровне народной самодеятельности.

СЕРВИС
Ненавязчивый. Тунисцы ленивы до безобразия. Ни в одной стране я не встречала такого наплевательского отношения в туристам. Кругом грязища. Повсеместно.

ЧТО ПРИВЕЗТИ
Везти из Туниса практически нечего. Текстиль ужасного качества. Кальяны и табак египетские, из-за чего цены на них высоки. Интересных сувениров практически нет. Если вы были в Турции, то все это уже видели и в более хорошем качестве.

Можно привезти кофе, он там неплох, как в зернах, так и молотый.
Из алкоголя рекомендую Мускат(не вино). Мужу понравилась Буха - инжирная водка. Интересный вкус, но специфический.

КОГДА ЕХАТЬ
Однозначно ответить нельзя, но конец июля-начало августа в Тунисе как раз сезон водорослей и медуз.

ИТОГ

Мне отдых в Тунисе не пришелся по душе, вернуться туда не хочется. Эта страна не очаровывает природой, не впечатляет достопримечательностями, не привлекает морем и подводным миром. В ней не ощущается колорит. Она не манит неизведанными загадками. Я говорю Тунису "нет".