Отзыв:

Столько писала о гордыне и гордости, а сама жила за счет других..

07.07.2013
7 ветров
Дата: 06.11.2015
Достоинства: истоки написания книги?
Недостатки: сама искала и не нашла...

Вообще сразу же оговорюсь, что писательница которая жила очень и очень давно - мне нравится, прочитывая о том, как она жила в мемуарах и в книге Томалин Клер невольно задумалась. Во первых, писательница всегда описывала в своих книгах гордых, хоть и нищих девушек, что в книге "Гордость и предубеждения", что в книге "Эмма" и других, а сама? Всю жизнь жила на обеспечении братьев и сестер, точнее за счет их благодетелей. Жила девушка в не бедной семье, сама отказалась в принципе от предложений. Уверена предложения были, но о них чаще умалчивается. НУ не могли не быть, это чувствуется и в ее книгах. Любовь проскальзывает. чем то очень писатель мне напоминает и другую детскую писательницу Беатрис Поттер.

Я после того ка прочитала три книги Джейн Остен сразу же искала книги о ней самой.
Большинство людей читают только книги писателей, а мне всегда было интересно, а что же побудило написать сей роман? Трагедию.. драму? Каковы были условия жизни писателя когда он вдруг начал писать такую книгу?

В книге "Г и П." - полностью переживания автора, можно по ее книгам прочитать все что происходит в душе девушек. Где то я даже читала, что все это мечты, что она сама искала такую любовь, но не нашла..