Отзыв:

Стоит ли зарабатывать на Яндекс.Дзен в 2022 году?

15.02.2016
Дата: 26.06.2022
Достоинства: Сначала были большие охваты
Недостатки: Охваты резко упали после достижения 100 подписчиков

Зарегистрировалась я на Яндекс.Дзен. У меня есть свои статьи Вконтакте, но там их видело не так много человек, потому я решила публиковать еще где-нибудь и выбрала Дзен. Моя цель не заработок, а распространение полезной информации, статьи я создаю не для денег. Но возможность монетизации меня заинтересовала, почему бы и нет. Я стала публиковать статьи каждый день. Для монетизации нужно 100 подписчиков. Просмотры меня очень порадовали, я поняла, что теперь больше людей сможет увидеть статьи :)

Я набрала 100 подписчиков где-то за 2-3 недели, но монетизацию подключать пока не стала, лень с этими бумажками возиться было. Тем более, что после порога в 100 подписчиков я заметила кое-что очень странное.
До этого я читала отзывы авторов о платформе Дзен, что якобы после достижения 100 подписчиков и подключения монетизации резко падают охваты. И тут, когда число перевалило за 100 у меня, я заметила резкое падение охватов. Только взгляните как было до:

И после:

Это похоже на какой-то развод. Как это все понимать? Действительно охваты занижаются? Или они завышались изначально на первые статьи искусственно, чтобы автора заманить? Так стоит ли публиковать уникальные статьи, которые будет видеть два человека?

Амалиа
написала 26 июня 2022 в 18:55

Не первый раз читаю, про "завинчивание гаек" у Яндекс Дзена.

FishkaPr
написала 26 июня 2022 в 20:34

Мне кажется, платформа исчерпала себя для небольших каналов) В топе только те, кто профессионально занимается контентом

GROG
написал 27 июня 2022 в 05:42

Кто знает, тот молчит...

Starker
написала 3 ноября 2022 в 03:36

Вопрос решился написанием в службу поддержки с вопросом. Ответили, что произошла ошибка и охваты вернулись обратно. Правда ненадолго, через неделю это произошло снова и опять запрос в поддержку, восстановили.

Starker
написала 7 ноября 2022 в 22:11

На днях подключила монетизацию, охваты опять резко упали чуть ли не до нуля. Снова пишу в поддержку (3й раз уже!), в этот раз мне ответили, что все нормально и Дзен не гарантирует высоких охватов. Причем просмотры не прибавляются даже на старых статьях, на которых охват был больше 50 тыс. Значит моя догадка про искусственное занижение охватов после подключения монетизации оказалась не напрасной?

Priscilla
написал 18 февраля 2024 в 20:44

как у вас сейчас дела там?