Наличие сушки
Функциональность
Удобство
Отзыв:

Стиральная машина в этом доме висела на стене…

17.06.2014
Дата: 07.06.2023
Достоинства: Небольшой размер, удобно пользоваться, цена
Недостатки: Дверь закрывается с усилием, слабоватый отжим, максимальная температура маловата
Функциональность
Удобство

Стиральную машину мы выбирали на сайте магазина DNS. Среди прочих попалась странная картинка, на которую в начала не обратили внимания. Лишь потом муж почитал об этой машинке, и стало ясно, что она кардинально отличается от всех остальных. А именно – она вешается на стену, а не ставится на пол. И вот повод написать новый отзыв.

Из магазина мы забрали машинку сами. Доставили в квартиру на 3-й этаж тоже собственноручно. Вес у нее не такой уж большой – 30 кг.
Упакована стиралка в картонную коробку. Фото распаковки взято с видео, поэтому качество не очень, но обще представление составить можно.

Кроме самой машины и необходимых принадлежностей в коробке имелись книжки с описанием на русском и казахском языках, а также бумажный лист с разметкой для сверления отверстий в стене, на нем все размеры совпадают с реальными размерами аппарата.

Для крепления к стене прикладываются расширительные болты и резиновые прокладки.

Установка. Стиралку решили установить в туалете. У нас нестандартный дом, и туалет состоит из двух комнаток, в одной из них над раковиной и повесили машинку. Поставить на пол её нельзя. Теоретически, конечно, можно положить лёжа. Предполагаю, что работать она будет и в таком состоянии, но будет занимать много места.
Устанавливали машинку на кирпичную стену сами. Вернее, всё делала муж, а я только мешалась под ногами и иногда морально поддерживала.

По моим ощущениям, самое трудное в установке было найти биту для перфоратора нужного размера, в магазинах такой не оказалось, пришлось спрашивать у знакомых.

По инструкции подключение к забору воды осуществляется через кран через насадку на время стирки, а после – снимается. Но муж сделал по-другому. Подключил на постоянный кран, на фото. Освещение не самое яркое, поэтому фотографии неидеальные.

Внешний вид стиральной машины Dexp WM-FM3SDWI/GG необычный. Напоминает аппарат из фантастического фильма.

Дверь закрывается нажатием, причём её нужно подержать в нажатом состоянии пару секунд, пока не раздастся щелчок, означающий, что замок закрылся. Открывать – также – нажать и подержать секунду. Усилие при нажатии нужно довольно сильное, я нажимаю почти со всей имеющейся силой. А муж удивляется, чего это я мучаюсь и нажимает с лёгкостью.

Первое время мы не установили закрывающий кожух, и пиликающий звук окончания стирки был громким и довольно пугающим. Но после установки кожуха я удивилась, что пиликанье стало очень тихим.

Размер барабана небольшой (на 2,5 кг). Теперь я не коплю несколько дней бельё, а стираю часто маленькими порциями. Кстати, помещается довольно много. Например, я стирала зимнюю куртку, флисовый плед 180х200 см. Также одновременно можно загрузить комплект постельного белья – простынь, пододеяльник и две наволочки. Но при этом барабан будет загружен плотно, и крупные вещи плохо промываются от порошка. В таких случаях я включаю дополнительно 1-2 полоскания.

Программа стирки выбирается на сенсорном экране. Причём, не все кнопки являются сенсорными. Режим выбирается касанием надписи «Программа». Касание кнопки «Полоскание» включает дополнительное полоскание, при этом добавляется 10 минут. Запуск стирки происходит при нажатии на кнопку >|| этой же кнопкой устанавливается пауза.

В общем, управление очень простое, хотя, первое время я иногда запутывалась.

Слив воды происходит через стандартный шланг, такой же, как у всех стиральных машин, и очень длинный, метра 3. Он подключается в нижней части машинки. Слив – в канализацию. Несколько раз вода разбрызгивалась из машинки. Не могу объяснить причину. Но стоило пошевелить шланг в месте прикрепления, и всё нормализовалось. Так случалось три раза, видимо, в какой-то момент удачно закрепили шланг, и протечки прекратились. Потопа не было, только небольшая течь.
Еще дважды случались ошибки – невозвожность слива воды (код ошибки был написан на экране, его значение я нашла в интернете). Думаю, дело в том, что сливной шланг висит с изгибом, воде приходится подниматься, и только потом спускаться. Наверное, не хватало сил поднять воду, возможно, застревал какой-нибудь пучок шерсти. Всё решалось шевелением шланга. Я приподнимала его, вода сливалась, и стирка благополучно продолжалась.

Работает Dexp WM-FM3SDWI/GG очень тихо. Двигателя не слышно совершенно. Есть звук бултыхающегося в воде белья и звук торможения при остановке барабана. Соседскую машинку за стеной слышно больше, чем нашу. Правда, иногда во время отжима машинка даёт о себе знать. Но при этом её не колбасит, как стиралку с обычным (неинверторным) двигателем, нет ощущения, что машина проломит стену. Звук не назвать тихим, но он не пугающий.

При работе машинка не вибрирует, стена не трясётся, соседи не жалуются. Хотя, мы до установки с ними обсудили возможные варианты.

Качество стирки. Если у нашей старой машинки Самсунг максимальная температура была 90, и за стирку длиной в 2 часа она отстирывала практически всё с первого раза, то у Dexp максимум – 80 градусов. Такая температура на двух режимах – «Детские вещи» и «Очистка паром». Сильно загрязненные вещи я стираю на «Очистке паром». И если прямо сильно-сильно грязные, кладу побольше порошка – 3 ложечки. Гель не стравляется с сильными загрязнениями. Но он и на Самсунге не справлялся.
Например, вещи, которые ношу в саду, испачканные землей, не отстирываются машинкой Dexp с первого раза, а иногда и со второго и с третьего. Самсунг отстирывала эту грязь с первого раза.

На «Детских вещах», видимо, стрика помягче, для очень сильных загрязнений не подойдёт. Но не очень сильные – вполне может. И на этом режиме более щадящий отжим, поэтому я после основной стирки включаю дополнительный отжим.
Если сравнить с Самсунгом – на ней был отжим при 800 об/мин, на Dexp – 700 об/мин. И это существенно. Поэтому дополнительным отжиманием пользуюсь довольно часто. Хотя, и без него бельё высыхает почти с такой же скоростью, как и после Самсунга. Хотя, вещи после стирки заметно более влажные, у Самсунга были почти сухие.

«Быстрая» длится всего 18 минут, но она для совсем уж негрязных вещей, отстирывает так себе.

Вещи типа курток, шерстяных и шёлковых, я стираю на режиме «20 градусов». Повседневную одежду чаще всего стираю на «Смешанных тканях». В принципе, если приспособиться, выбрать правильную программу и дозу порошка – отстирывает очень хорошо.

Машинка находится довольно высоко от пола, поэтому для загрузки и выгрузки нужно тянуться к ней. Можно, конечно, повесить пониже, но в нашем случае это было нельзя. В общем, нужно учитывать это при установке.

Подведу итог.
Стиральная машина Dexp WM-FM3SDWI/GG вполне заслуживает внимания, особенно для маленьких помещений. Её достоинства:
-небольшой размер;
-работает тихо (не падает со стены и не разрушает её);
-простая установка (простая для мужчины, которого есть необходимые инструменты);
-цена.
Недостатки. Но они свойственны всем машинам, не только Dexp:
-нужно приспособиться к режимам стирки, т.к. максимальная температура небольшая, и не на всех режимах хорошо отстирывает;
-недостаточно сильный отжим;
-закрывается с усилием;
-нет возможности залить кондиционер во время полоскания (стирка гелем решает эту проблему).