Отзыв:

Средство для иммунитета, а не муколитик, хотя с кашлем справляется

19.07.2020
Дата: 27.01.2023
Достоинства: Хорошая профилактика респираторных заболеваний
Недостатки: Проконсультируйтесь с врачом - имеются противопоказания
500-600 рублей

Любая самая ничтожная простуда у меня имеет свойство спускаться в бронхи и там жить долго и счастливо пару месяцев, из-за чего хозяйка вынуждена распугивать всех в округе зычным кашлем. Поэтому как только устанавливается холодная погода, я периодически вынуждена опробовать на себе различные средства от кашля. Хорошо хоть гриппом и респираторными заболеваниями болею не часто, хотя периоды болезни пару раз за год все равно досаждают.

Во время очередной такой "простуды" мне посоветовали "Бронхо-мунал". Это ярко-синие капсулы, которые надо глотать с обильным количеством воды (у меня они проглатывались без проблем).

Я не медик, но если я правильно понимаю, в состав входят дезактивированные кусочки бактерий, которые организму не вредят, но иммунной системой распознаются как "враги". Это позволяет тренировать своеобразный иммунитет против возбудителей респираторных инфекций.

Производитель написал что-то о борьбе даже с вирусами, в чем у меня большие сомнения. Но всякие стафилококки и стрептококки среди искалеченных микроорганизмов в этом белом порошке имеются. Поэтому если не вирусную, то бактериальную инфекцию этот препарат притушит. Насчет ковида у меня тоже большие сомнения, хотя сопутствующую инфекцию этот препарат тоже может побороть (в этом случае принимать его надо только по рекомендации лечащего врача).

У меня первый же прием таблетки вызвал сильный кашель. Прошел он примерно минут за 10-15. Я так понимаю, в это время бронхи неплохо очистились. Дальнейшие приемы уже не сопровождались такими эффектами, но общий кашель стал затихать. В тот раз болезнь у меня прошла примерно за неделю (дней за 10, надо полагать). Побочных явлений у меня не было, никаких последствий, кроме устранения кашля, эти таблетки не вызвали.

С тех пор "Бронхо-мунал" я уважаю, и даже в длительные поездки с собой беру. Мне это средство помогло, хотя не буду никого агитировать за самолечение: перед приемом любых таких средств нужно посоветоваться с врачом (имеются противопоказания).

aleksandra78
написала 27 января 2023 в 20:05

пропили курс, заболели на нем, причем и я, и дети..думала легче переносим, отлично...но когда второй курс вызвал теже болячки, бросили и больше не куплю

написала 28 января 2023 в 02:58

Надо же... но в принципе наверное такое тоже может быть: если производитель утверждает, что в его препарате обломки бактерий, то как раз на них организм и мог среагировать (это я сейчас чисто теоретически рассуждаю).
У меня от первой таблетки тоже кашель поднялся, но я посчитала, что это мне полезно, т.к. с первого захода всякая гадость из бронхов вышла... и как-то даже легче дышать стало.
Это почему на всех лекарствах и пишут "проконсультируйтесь с врачом": как раз для таких случаев. Организмы-то у всех разные.

Masterpiece
написала 29 марта 2023 в 17:00

Нужный препарат, особенно для тех, кто часто сталкивается с респираторными заболеваниями.

написала 31 марта 2023 в 16:51

Мне понравилось его действие, так что с удовольствием повторяю покупку. Вполне хороший эффект для борьбы с кашлем.

СебеНаУме
написала 15 апреля 2023 в 22:15

Надо попробовать) Но, лучше же не болеть? А так обычным дешевым бромгексином спасаемся при кашле.

написала 17 апреля 2023 в 14:10

Бромгексин тоже хороший вариант. А не болеть - это всегда лучше, чем болеть :)

ek9345
написал 20 января 2024 в 16:52

Отличный муколитик!

написала 21 января 2024 в 18:38

Мне он тоже нравится. С ним даже мой извечный бронхит быстрее проходит.