Отзыв:

Сотня - история юных Робинзонов в стиле MTV

24.09.2014
Дата: 29.12.2016
Достоинства: Зрелищно
Недостатки: Ляпы в сюжете

Сериал "Сотня" - очередная n-нная попытка снять постапокалиптический мир глазами подростков. Сериал снят по книге, которую я не читала. Говорят, что очень много расхождений с оригинальным текстом, так что, если понравился какой-то персонаж, можете почитать книгу, чтобы узнать, что с ним было в оригинале.

История простая на первый взгляд: люди живут на космическом корабле, потому что всю цивилизацию выкосила атомная война, но жизнь там становится невозможной, и на Землю отправляют челнок с юными преступниками для выяснения пригодности планеты для жизни людей.

Итак, главные действующие лица - малолетние преступники. Но, на самом деле, это слишком броское название, потому что все их нарушения - обычные шалости подростков (не считая нескольких).

Не сложно догадаться, учитывая наличие четырех сезонов, что Земля оказывается пригодной для проживания :)

Подростки осваивают свою новую жизнь, и тут все как в любом шоу на MTV: скандалы, интриги, расследования :) Это вам не "Повелитель мух", здесь все гламурнее.

Главные герои - девушка Кларк и парень Белами, и несколько их друзей. Собственно, этой компании и предстоит решать все проблемы и сложности. А их будет очень много... Буквально с первой серии мы получаем намек на главную интригу всего 1-го сезона. А в последующих все идет по нарастанию.

Почему я сравнила героев с MTV? Да потому что это типичные стереотипное подростки: много бравады, выяснения у кого мышцы больше, кто круче и т.д. Конечно, такое поведение молодежи типично, но не стоит забывать, что они находятся не в старшей школе, а занимаются выживанием.

Есть персонажи, которые никак не развиваются, например, Кларк. Типичная девочка-герой, но из сезона в сезон она все та же девочка-герой и не более. А вот Белами вечно на "качелях" плохой-хороший, за ним интересно наблюдать. Нравятся персонажи Линкольн и Лекса.

Сериал довольно бодрый, заскучать точно не даст. Конечно, очень много ляпов и каких-то нелепых моментов, но смотреть все равно интересно, просто уже не вдумываешься в детали.

Рекомендую любителям жанра.