Отзыв:

Смесь Великолепного Века и Игры Престолов с русским колоритом. Мне понравился.

06.10.2015
Дата: 24.03.2018
Достоинства: Сюжет, костюмы
Недостатки: псевдоисторичность, нет мощных эпических сцен, театрализованное представление.

Здравствуйте!

Сериал «Золотая Орда» на первом канале завершается, и просмотрев весь сезон я хочу поделиться свои мнением.

Золотая Орда сериал, о чём он?

Время событий – 13 век и монголо-татарское иго времен князя Ярослава и Великого хана Берке.
Но рекомендую смотреть сериал золотая орда как исторический фильм, тогда вас не будет ничего раздражать. Особенно несоответствие поведение женщин в те времена и глупые поступки героев. Вы не увидите масштабных и эпических сцен, как например, в "Войне и мире" и соответственно массовки.
Относитесь к сериалу Золотая Орда как к фентезийному, с режиссёрскими выкрутасами с отсылкой на те времена.

Все события вымышлены

Актеры и герои.

Великий Князь Ярослав. Актер - Александр Устюгов.
В самом расцвете сил и лет. Прекрасный актер и роль. Есть жена, православные традиции и есть плотские мучения к молодой девушке. Такое часто случается и в нашей реальной жизни. Именно за этой линией очень интересно наблюдать. Как поступит муж и как поступит мужчина.

Его жена Княгиня Радмила. Актриса Светлана Колпакова.
Я помню её особенно по фильму «Обнимая небо» , хочется отметить жены – это её амплуа и женщины, которые живут ради мужчин. Вот и тут покорная жена, но князь уже к ней охладел.
И тут появляется как раз то искушение в татарском лице молодой девушки Наргиз

У Ярослава есть брат малахольный и завистливый товарищ – Князь Борис. (Артур Иванов)

Его жена – Устинья – Юлия Пересильд – женщина с амбициями и стремлением к славе.
Абсолютно недовольна своим мужем Борисом. По тем временам Устинья уже старуха её за 30, но нет детей и она их не хочет от мужа мямли Бориса. Тут идёт вторая сюжетная линия взаимоотношения закручены очень круто.
Как оказалась русская княжна в рабынях у татар – смотрите сериал.

Со стороны Орды Великий хан Берке нет наследника, но есть гарем.
Его играет актер и режиссер Рамиль Сабитов. Сам он из Набережных Челнов.

Менгу-Темир – его племянник, который может получить власть, если у великого хана так и не появится сын.

Айжан – невеста и третья жена великого хана - Дина Тасбулатова

Здесь возникает еще один любовный треугольник и некие отсылки к Великолепному веку и связи с художником и султаншей-ханшей.
В сериале Золотая Орда больше любовных линий, чем исторически-боевых, но не могу назвать сериал скучным или чисто женским. Вполне себе съедобный сюжет, если не придираться и посмотреть на один раз.

Съемки проходили в Крыму и Москве. Есть очень красивые кадры природы, за которые цепляется глаз.

Люди слишком много ожидали от этого сериала, поэтому отзывы столь категоричные в сторону "Ой, фу...".
Глядя на экран, Орда уже не кажется такой многотысячной и Золотой как я себе представляла, читая в школе книги и мне рисовало воображение. В этом я вижу огромной минус и некое подобие театрального действия, а не художественной картины.