Отзыв:

Слушала переживая, сочувствуя героям и делая выводы для себя

16.10.2013
Дата: 20.11.2021
Достоинства: Искренние герои, отличный язык автора
Недостатки: Я их не нашла

Мария Метлицкая новый автор для меня. Поэтому аудиокнигу с ее повестями слушала, оценивая их на качество. Буду ли я и дальше знакомиться с произведениями этого писателя? Буду, потому что несложные по сюжету повести, исповедь трех разных людей, тронули меня до глубины души. Сочинения на вечные темы - жизнь, любовь, семейные ценности.

Герой каждой повести рассказывает свою историю сам. В первой повести художник-эмигрант, уехавший из СССР и вернувшийся в современную Россию, желает встретиться с дочерью. Во втором произведении женщина пишет письмо сыну, вспоминая сложную семейную жизнь с мужем. В третьем сочинении другая героиня, с хорошим мужем, но бездетная. Вроде ничего особенного, обычные рассказы на бытовую тему. Но ведь жизнь-то наша и состоит из подобных деталей.

Автор много внимания уделяет прошлому героев. Те вспоминают прожитую жизнь, свое детство, семью и родственников. Мне этот момент очень понравился, поскольку дал пищу для раздумий и сравнений с моими собственными переживаниями.

Длится аудиокнига 7 часов 26 минут 29 секунд. Это довольно-таки долго для трех повестей. Но я не заметила как они прошли. Во-первых, чтец идеально подобран, голос Элнары Салимовой так и располагает неторопливости. Он отлично подходит для таких женских произведений, детально описывающих жизнь героев.

Понравилось то, что герои показаны не однобоко, они не идеально-позитивные, есть моменты, когда хочется поругать их, спорить с ними.

Понравился язык автора, хороший литературный русский язык. Без модных ныне словечек, мешающих наслаждаться творением писателя.

Сборник особенно понравится читателям родом из СССР. Автор сама представитель того времени, когда магазины были пустые, а души - полные любви.

Останутся довольны и любители женской прозы. Не каждый ее образец может стоять рядом с “Осторожно, двери закрываются”.