Отзыв:

Сладкая история

10.04.2017
Siberia
Дата: 07.03.2018
Достоинства: Детали, легкая книга для холодного мартовского вечера
Недостатки: сюжет не динамичен

Когда-то очень давно я смотрела кинокартину "Шоколад" с Д. Деппом в главной роли. Честно говоря, сюжеты фильмов я запоминаю ну очень плохо. Поэтому, увидев на полке магазина одноименную книгу, решила ее купить. Чем там дело-то закончилось, я все равно не помню -)

История повествует о Вианн Роше, молодой девушке, которая с шестилетней дочерью Анук приехала в маленький европейский городок. Точнее, не приехала, а сбежала. От чего? Это нам предстоит узнать. Жители городка - угрюмые неприветливые люди, а заправляет ими местный священник. Но все меняется с приездом Вианн. Подул ветер перемен...

Девушка решается открыть кондитерскую. И вот угрюмые люди начинают оттаивать от вкусного горячего шоколада с орехом и нежнейших вафелек с кремом... На их лицах появляются улыбки, а кто-то даже решается изменить свою жизнь.

Какого-то безумного экшена в книге нет. Говоря русским языком - сюжет может показаться довольно однообразным и скучным. Но! Книгой нужно наслаждаться. Как автор описывает вкус шоколада, процесс приготовления сладостей, ароматные печеньки...Это не передать словами. Кажется, что в комнате в этот момент начинает разливаться этот дурманящий аромат... Я бы сказала, что это книга-настроение.

Рекомендую к прочтению книгу "Шоколад" писательницы Джоан Харрис. Желательно, за чашечкой чая или шоколада.

"Хороший месяц – март: февраль отступает черным ходом, у парадной двери ждет весна. Самое время для перемен". Д. Харрис "Шоколад".