Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция
Отзыв:

Скудность речи не приговор

23.12.2014
Россия
Дата: 19.10.2018
Достоинства: Увеличение словарного запаса, удобство, простота
Недостатки: Минусов нет, только придирки
Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция

Давно заметила за собой скудность речи и слова-паразиты. А чтобы разом убить двух зайцев (и речь развить и от паразитов избавиться) идеальным вариантом я посчитала банальное увеличение словарного запаса. Ведь зачем говорить глупое слово-паразит, если можно заменить его красивым и интересным словечком или даже фразой. А если красивое и интересное слово вдруг станет словом-паразитом, то оно хотя бы не такое паразитное и неприятное.

Например, первым делом я избавилась от восклицания "блин", когда идёт что-то не так. Стараюсь просто исключить любые восклицания в таких ситуациях, но иногда не могу удержаться и говорю: "вот как получается" или "ну что ж". Конечно это не идеальный вариант и не "звучит", но все же лучше чем было. А может и нет.

Очень раздражало восклицание "офигеть". Причем и в позитивном, и негативном отношении. Старалась заменить этого паразита, например, словом "невероятно". Но большинство воспринимало это как сарказм. И даже обижались (да, были такие). Приходилось объяснять, что я говорю искренне. (Из курса русского языка для иностранцев: в России столько сарказма, что вы сначала не будете понимать, что это он. Нужно просто смириться). Находились те, кто считал, что я просто "выпендриваюсь" и пытаюсь выглядеть умнее всех. Но бОльная часть моих знакомых всё-таки воспринимала нормально и некоторые даже присоединились к моей затее.

Теперь к приложению. Сначала я не верила, что оно может мне помочь. И слова какие-то заумные. И вообще, чего можно добиться с одним словом в день.

Но суть в том, что ты: 1. Узнаешь новое слово; 2. Максимально понимаешь его (что означает, как и где применяется, где неуместно, происхождение слова); 3. Весь день стараешься его применять (не обязательно вслух). Строишь предложения или словосочетания с эти словом; 4. Готово! Вы запомнили новое слово.

Плюсы:
1. Увеличение словарного запаса. Очень очевидный плюс и самый важный;
2. Удобное приложение. Интуитивно понятное. Никаких искусственных усложнений;

3. Большое количество слов. Есть доступ не только к одному слову в день, но и к прошлым дням, а также ко всем словам;

4. Если слово никак не хочет запоминаться или очень вам понравилось, то добавьте его в избранное;
5. Все абсолютно бесплатно. Но реклама присутствует, хотя мне не мешает, и ее можно убрать платно. Но это обычная история;
6. Есть виджет. И новое слово всегда на виду на рабочем столе. Есть даже возможность настроить его вид.

Минусы:
1. Иногда выдает слова, которые нигде не применишь. То есть узконаправленные, вроде терминов. Но редко;
2. Не всегда полное описание значения слова. Бывает остаётся недопонимание. Но тогда Гугл в помощь.

Итог: приложение советую, что тут ещё скажешь.
А ещё хороший способ улучшить речь - чтение. Например вот мой отзыв об историческом романе, повести и ещё аудиокниге жанра ужасов.

thinker
написал 19 октября 2018 в 18:06

Интересное приложение. Заинтересовало. Сегодня же установлю. Спасибо!

Unitsoul
написал 21 октября 2018 в 09:54

Не совсем подходящая аналогия, как по мне. Если ты часто используешь слова «паразиты», то это дело привычки, а не скудного словарного запаса. Лучше читать тогда уж художественную литературу - хороший способ увеличить словарный запас. А если по теме: то очень конструктивный отзыв,» с подробным описанием. Полезно. Но пользоваться приложением все равно бы не стал