Отзыв:

Скорее "второй шанс " для Витьки Чеснока и повод задуматься для Лехи Штыря

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 20.10.2017
Достоинства: жизненно, как то на одном дыхании, персонажи довольно яркие
Недостатки: брань, пьянство и прочая "чернуха"

Это надо же было ТАК длинно назвать фильм. Но зато благодаря ему вся нехитрая фабула этой ленты перед вами. Ну да, нужно еще понять - кто из героев, кто и почему этим "гопника" целый фильм посвятили. Это вам не то как "Петр арапа женил", хотя его я смотрела уже раз 10.

Некоторые уже пророчат Александру Ханту славу Звягинцева. Дескать, подрастают молодые кадры. Хотя сам Звягинцев еще далеко не стар.

Итак, о чем же картина "Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов"? Да собственно, про то самое она и есть. Какой то непонятный городишко, которых в нашей стране тысячи. Какой то кабак с затрапезным пойлом и музыкой, где вечером может отдохнуть трудовой человек типа Виктора Чеснокова.

Наш герой рос в детском доме, куда угодил как раз после суицида матери. Она залезла в петлю, после того , как его отец ( тот самый Штырь) их бросил. Так что, есть за что Вите не любить папу. Но не только это гложет его очерствевшую душу.

Как любой, простой русский человек без особого образования и таланта, он много чего уже сделал не так. Работает на мусорном заводе, его жутко раздражает его семья (жена и сын, и теща тоже). А все потому что любви там не было, просто девушка нечаянно забеременела.

Витю не то чтобы жаль. Он производит впечатление того человека, который хочет, чтобы у него все было, а ему за это ни чего не было. Вечная места о халяве. И тут случается чудо. Отец, которому жизнь видно за все содеянное отомстила травмой позвоночника, имеет квартиру, сам как овощ. Нужно только сдать его в государственное учреждение, занять хату и жить, как хочется. Правда, для начало нужно везти овощеобразного отца далеко, но игра то стоит свеч.

Так и начинается дорожное приключение, в котором будет и криминал, и договоры, и попытка узнать совершенно чужого, предавшего тебя человека, лучше.

Я Витю хорошо понимаю. Когда отцы оставляют своих детей, да еще при таких обстоятельствах, о какой любви можно говорить? Это совершенно чужие люди и это данность. Но это не значит, что чужого человека не становится жалко. Малосимпатичный Витя и такой же его отец к концу путешествия станут понятней и ближе всем, в том числе и друг другу.

Кроме конфликта отца и сына, есть еще и конфликт с самим собой от такой жизни. Замкнутый круг. Для хорошей работы нежен талан и образование, для образования нужны деньги, для денег хорошая работа. Дети появляются по залету, бабушка о внуке говорит "можно было и аборт сделать" - страшные вещи, от которых муторно. Но это все же депрессивное кино, что то в нем есть такое, что подводит к мысли "выбирать только тебе".

Я смотрела в интернете, качество пока там плоховатое, но для дебюта качество ленты - достойное. Сильно патриотично настроенным личностям может и не глянуться, а кто адекватно смотрит на жизнь - вполне вероятно.

Maqjjq
написала 20 октября 2017 в 15:02

Название этого кинофильма не только длинное, но и жуткое.