Графика
Отзыв:

Скорее для взрослых и подростков, чем для детей. Нам очень понравился!

11.11.2015
Дата: 22.12.2021
Достоинства: Яркий, уникальный сюжет, детализация
Недостатки: Много песен - на любителя
Графика

Здравствуйте!

Сегодня сходили с мужем на этот мультфильм в кинотеатр. Когда-то давно он заинтересовал нас по трейлеру - история обещала быть про обычную девочку в необычной семье. К тому же мы оба любим фильмы компании "Дисней".

О СЮЖЕТЕ

Колумбия. Мультфильм расскажет о необычной семье, где у каждого кровного родственника есть какая-то необычная способность, которая помогает семье и городку процветать. Способностей нет только у нашей главной героини, которая однажды замечает, что с их волшебным домом что-то не то и что способности её близких, возможно, под угрозой...

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Мне кажется, что этот мультфильм не для малышей. Написано, что 6+, но я думаю, что он всё-таки для детей постарше. Хотя яркая картинка и песни могут увлечь и первоклашек.

У "Энканто" очень красивая графика. Максимальная детализация вообще всего: сразу понимаешь, из чего сделан тот или иной элемент декора. Прорисованы и шерсть животных, и вышивка, и травинки. А уж как проработаны волосы на головах наших героев! Не перестаю удивляться возможностям современной компьютерной графики.

Мультфильм музыкальный, что ожидается от "Диснея" по умолчанию. Я вот не фанат песен и плясок на экране, но к мультикам отношусь спокойно, особенно когда знаю, чего ждать от той или иной студии. Ты либо готов мириться с их особенностями, либо остаёшься дома. Песен в "Энканто" много, они переведены на русский и рассказывают отдельные истории, поэтому в них надо вслушиваться.

А теперь о сюжете. Мне история понравилась. Она имеет конкретную мораль. Поучительная для всех возрастов. Как раз хорошо такой фильм смотреть всей семьёй, чтобы перенести события на себя и понять, совершаете ли вы те же ошибки, что и герои этой истории. Я встречала отрицательные отзывы на "Энканто", где люди не понимали задумки создателей, поэтому и ставили низкий балл. Для меня мультфильм вышел про ожидания от детей, про жизнь в угоду другим, про веру в себя. Про семью. Ожидания со стороны нередко нас губят, не дают раскрыться или просто жить в своё удовольствие, в чём могут быть виноваты самые близкие люди, которые по идее должны поддерживать и просто любить, даже если вы какой-то не такой.

Перед показом, кстати, традиционно показали короткометражку - в этот раз про енотов. Называется "Вдали от дерева". Она про воспитание детей и про то, как надо отталкиваться от своего опыта в детстве, чтобы построить гармоничные отношения с ребёнком и уберечь его от ошибок. Очень приятный бонус.

В общем, "Энканто" нам с мужем обоим очень понравился. Не знаю, будет ли желание пересматривать в будущем, но я считаю, что это достойная история, которая наконец-то не ремейк чего-то из прошлого :) Вообще, нравится мне тенденция снимать истории про разные народы мира. "Тайна Коко" про Мексику - классный мультфильм. "Холодное сердце" про Скандинавию. "Моана" как собирательный образ народов Океании. Теперь вот "Энканто" про колумбийцев. Одобряю!