Отзыв:

Начало длиной серии из 17 книг. Канадская провинция и изощрённое убийство

11.11.2015
Дата: 29.05.2021
Достоинства: Место действия, необычное убийство
Недостатки: Затянуто, много лишних слов

Здравствуйте!

С этой книги началось моё знакомство с творчеством Луизы Пенни. На момент написания этого отзыва в рамках серии вышло уже 16 книг и 17-я выйдет в этом году. Причём не факт, что она будет последней) У меня впечатления пока смешанные, книга для меня показалась весьма средней.

О СЮЖЕТЕ

Инспектор Гамаш приезжает в маленькую деревушку Три Сосны, где нашли тело местной жительницы. Гамаш понимает, что это не несчастный случай на охоте и что здесь имело место убийство, которое ему и предстоит разгадать.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Я слушала аудиоверсию книги - люблю такой формат, очень удобно. Но книга была затянута и скучновата, поэтому я её сильно ускорила в какой-то момент, чтобы побыстрее дойти до финала. Больше всего мне понравилась атмосфера городка. Здесь всё, что я люблю в подобных местах, будь то книга, фильм или реальная жизнь. И вот из-за атмосферы места я и дослушала историю до конца.

Сама детективная линия меня не особо порадовала. Не могу сказать, что разгадка убийства увлекла, хотя именно это, по идее, и должно держать читателя до самого финала. Убийца не был для меня неожиданностью, с какого-то момента я уже начала подозревать этого персонажа, хотя явных отсылок там не было.

У автора витиеватый язык, много описаний и характеристик. Иногда можно промотать на 30 секунд - и ничего не потеряешь. Я этим не злоупотребляла, но я люблю больше конкретики или если и деталей, то обязательно важных для сюжета. Так что могу сказать, что автор на любителя.

В любом случае, я могу поставить книге среднюю оценку. И после этой части я взялась за следующую - там тоже весьма необычные обстоятельства, и само расследование показалось мне чуть более интересным. В любом случае, если вам интересно, как сложилась жизнь основных героев первой части, вторую книгу я рекомендую тоже - там одно и то же место действия.

На пробу порекомендовать могу. Сама не в восторге.