Отзыв:

Скорбящие матери очень важный мемориал

24.10.2013
Дата: 12.06.2015
Достоинства: Символичный, память
Недостатки: Точно нет

Памятников в городе Челябинске очень много, основная их масса сосредоточена в центре города. Но и в отдаленных районах памятники тоже есть. Один из таких памятников - мемориал Скорбящие матери. Находится этот мемориал в достаточно отдаленном районе АМЗ, признаться честно, я в этом районе бываю очень редко. Но вот когда случилось здесь оказаться, не упустила возможности подойти и отдать дань памяти.

Мемориал Скорбящие матери был открыт в честь памяти войнов Великой Отечественной войны, которые умерли в госпиталях нашего города. Мемориал создан в 1975 году, открыли его в День Побелы 9 мая.

Памятник представляет собой двух женщин, точнее женщину и девушку, они держат в руках каску. Женщина - мать погибшего война, девушка - его жена. На лицах их скорбь. Памятник установлен на возвышенности.

Вокруг памятника находится небольшой сквер. В этом сквере посажены двадцать две яблони. Высажены они были в 2011 году. На яблони были завязаны Геогриевские ленты. Под одной из яблонь зарыт контейнер, в нем находятся клятвы двадцати двух школьников. Контейнер планируют вскрыть в 2041 году, то есть через тридцать лет после того, как его закопали. В сквере также стоят несколько боевых машин. Радует, что в сквере всегда чисто.

Мемориал Скорбящие матери посещают практически все школьники города во время выпускного вечера, а также сюда очень любят приезжать новобрачные.

Я рада, что такой мемориал, Скорбящие матери есть в нашем городе. Мы помним и будем помнить кто и каким трудом принес нам победу в этой ужасной войне.