Отзыв:

Город контрастов

24.10.2013
Дата: 29.10.2013
Достоинства: Колорит, детские мечты
Недостатки: Грязь, мусор, контрасты

В Каир мы ездили из Шарм-эль-Шейха, еще в 2005 году. Дорога конечно утомительная, выезд рано ночью, плюс у моей подруги не работал подлокотник, поэтому спать ночью пришлось держась за руки. Возьмите плед или кофточку теплую. Когда мы въезжали в город было жутко. Так как с двух сторон стояли вышки, на которых были люди с автоматами, естественно автоматы были направлены на нас. Гид попросил не переживать. Что просто так положено. Далее гид показал нам светофор - единственный работающий в Каире. Далее Каирский музей, жуткая камера хранения, забрали у всех всю технику и мы при осмотре все время переживали, что ее украдут. Саркофаги, троны, другие раскопанные вещи я никогда этого не любила. Затем мы поехали в Гизу, где находятся Пирамиды и Сфинкс. Пирамиды, которые с детства мы видели в фильмах и мультфильмах... Я не могу это описать, это нужно видеть! Прекрасные вид на Каир со смотровой площадки и панорамные виды пирамид на фоне пустыни с бедуинами. Эти теплые воспоминания навсегда в памяти. Автобус дальше привез нас к пароходику, на котором наш ждал долгожданный обед с национальными танцами и круиз по Нилу. Вообще Каир это город контрастов, рядом с шикарными офисами жуткие лачуги. Мы проезжали мимо города мертвых. Не знаю насколько это правда, но гид нам рассказал, что когда-то после землетрясения, люди были вынуждены построить дома на кладбище своих предков, так вот сейчас и получается, что на первом этаже могилы, а выше живут люди. А еще в Каире если дом недостроенный, то налоги платить не нужно, поэтому у многих домов нет крыш, как таковых и сверху торчит арматура. С этими домами связана традиция, когда сын женится, они достраивают этаж для молодоженов. Вот такие они египтяне... В общем не смотря ни на что, я всем советую посетить этот город. Самый большой в Африке.