Отзыв:

Сказочка для маленьких девочек.

09.02.2015
Дата: 06.03.2019
Достоинства: Без пошлости и жестокости. Есть несколько интересных персонажей.
Недостатки: Слишком растянут, много лишних второстепенных персонажей. Быстро надоедает.

На этот сказочный сериал у меня были большие надежды, но реальность оказалась несколько скучной и будничной. Здесь идет переплетение жизни сказочных героев в их сказочном прошлом и в суровом американском настоящем. Задумка хорошая, но реализация так себе.

В сериале 7 сезонов и в каждом 20+ серий, это много, поэтому действие растягивается и разбавляется прошлым и настоящим самых разнообразных второстепенных персонажей - сказочных, естественно, но американские сказки сильно отличаются от наших, поэтому большинство героев я просто не узнала.

Актеры в большинстве своем неизвестные, но есть и парочка уже примелькавшихся лиц. Из героев хочется выделить Румпельштильцхена и Красную Шапочку, первого за харизму и отличную игру, а вторая просто красивая.

Остальные герои средненькие, Прекрасный принц просто фантастическая размазня, а Белоснежка настолько далека от любых канонов красоты, что у зеркальца б просто язык не повернулся назвать ее самой красивой и бла-бла-бла. Разве что под понятие «всех милее» она все-таки подпадает.

Я посмотрела весь первый сезон и кусок второго, и могу сказать, что развитие сюжета вильнуло в какую-то совсем не ту сторону, а актеры не настолько хороши, чтобы вытянуть на себе скучный, медленный сценарий. Акцент повествования окончательно смещается в сторону Белоснежки и это очень грустно, потому что это самая скучная линия.

Кроме прочего, огорчают костюмы и грим, они довольно простенькие и малобюджетные, прорисовка совсем уж сказочных персонажей (вроде дракона или тролля) тоже средненькая. Зато сериал полностью лишен жестокости или пошлости, что сейчас большая редкость.

В общем, если совсем нечего смотреть, то попробуйте Однажды в сказке, но вообще он рассчитан на маленьких девочек, которые любят сказки, просто имейте это в виду.