Отзыв:

Читается живенько, но местами раздражает.

09.02.2015
Дата: 19.09.2017
Достоинства: Интересно, динамично.
Недостатки: Есть нестыковки в сюжете, рассуждения и поступки главной героини.

Я постоянно нахожусь в поиске интересных авторов, я почти всеядна и часто чередую жанры, сейчас настроение располагало к легкому чтиву, и Клеймо как раз вписывалось в рамки поиска.

Вообще-то такие книги рассчитаны на категорию янг-эдалт, а я-то уже совсем не янг, а вполне себе зрелый эдалт. Вероятно, поэтому я и не могу оценить до конца прелесть этого произведения так, как 18-летки.

И все же – книга интересная. Начинается все живенько, нас очень быстро вводят в курс дела, что и как в этом антиутопическом мире. Развитие сюжета начинается буквально с первых страниц, но и дальше все происходит достаточно быстро. Это именно то, что мне нравится в романе. Он интересный, захватывающий, отрываться от чтения не хочется, пока не узнаешь, а чем же все закончилось - за это книге большой плюс.

Но есть и большущий минус – я понимаю, что повествование идет от лица подростка, но как-то все слишком инфантильно и все-все герои недалекие и инфантильные, как подростки. Особенно, естественно, отличилась сама Селестина. Эгоцентризм просто зашкаливает, она вся такая логичная и рассудительная, но регулярно тупит и ведет себя нелогично. У девочки жуткая каша в голове и эта каша управляет ее поступками, о какой логике вообще может быть речь? Она постоянно крутит в голове какую-то оправдательную мульку своим поступкам, но не вяжется. Ох, не вяжется.

Ладно, эгоцентричный подросток, ей положено себя переоценивать и видеть в розовых рюшках, но и все взрослые ей постоянно восхищаются - ее логикой и рассудительностью. У меня создалось впечатление, что и сам автор (Сесилия Ахерн) такой же подросток, но нет, взрослая женщина 35+, а такие смешные рассуждения и попытки слепить «нужного» персонажа.

Да и по ходу повествования постоянно всплывают нестыковки. Не знаю, что это – ошибки автора или трудности перевода, но тоже немного раздражает.

За сюжет и живость повествования – пятерик, за рассуждения и маргарин – единичка. Итого – 3 звезды. Рекомендую, начинаю читать вторую книгу дилогии.