Отзыв:

Сказка похожа на притчу

07.07.2013
Сибирь
2009
Дата: 09.08.2013
Достоинства: Поучительная

Я уже писала отзыв о книге Джулии Дональдсон "Улитка и кит". Сейчас пойдет речь о другой ее не менее знаменитой книге "Если в домике тесно". Если сравнивать эти две книги, то "Улитка и кит" и мне, и ребенку нравится больше. Но "Если в домике тесно" тоже интересное произведение. Выпускает эту книгу то же издательство - "Машины творения". Переведена сказка М. Бородицкой, талантливой переводчицей. Иллюстрации к книги нарисованы Акселем Шеффлером. И в этой книге видно по иллюстрациям, что сказка эта зарубежная. Сама сказка мне напоминает очень сильно притчу. А сюжет немного кажется знакомым. Одной старушке показалось, что домик ее очень маленький и тесный. Ей хотелось более просторный домик и она не знала, что делать, поэтому она пошла к мудрецу за советом. А мудрец стал ей советовать каждый раз брат в дом одну зверюшку, пока в доме действительно не стало тесно из-за большого количества зверья. В конце концов мудрец посоветовал старушке всех из дома прогнать, так как ей стало уже невыносимо тесно в домике. Когда она осталась одна, ей показалось, что дом ее не такой уж и тесный, как ей сначала казалось. Книжка мне нравится. В ней много иллюстраций на хорошей качественной бумаге. Детям понравится. В сказке и нотки юмора даже проскальзывают.