Отзыв:

Шикарный политический триллер, с полнейшим погружением в атмосферу происходящего

22.10.2013
Дата: 24.11.2018
Достоинства: Атмосферность, достоверность,зрелищность, игра Эдварда Фокса
Недостатки: Местами не хватает динамики

Фильм Фреда Циннемана «День Шакала» снят по книге Фредерика Форсайта. В отличие от более поздней, голливудской экранизации, режиссера Майкла Кейтона-Джонса, эта кажется более реалистичной.

Картина основана на реальных событиях и рассказывает об истории покушения на президента Франции Шарля де Голля, в начале шестидесятых годов. Недовольные правлением президента военные, создавшие ультраправую группировку ОАС, пытаются физически устранить главу государства. Для исполнения своих планов, они привлекают опытного наемного убийцу по кличке Шакал.

Фильм подробно рассказывает о подготовке киллера к заданию, которое оценено в полмиллиона долларов. Погружение в атмосферу происходящего – полнейшее. Можно даже сказать, что картина тяготеет к некой документальности сюжета.

Потрясающая игра Эдварда Фокса, сыгравшего главную роль. Актер был настолько ярок, что затмил собой всех других исполнителей.

Вообще, фильм получился достоверным, напряженным, зрелищным. Местами не хватало динамики, но это картину нисколько не портило. Два с половиной часа, лично для меня, пролетели интересно и незаметно. Рекомендую.