Отзыв:

Шедевр природы или искусная работа мастера?

28.02.2016
Санкт-Петербург
Дата: 09.09.2021
Достоинства: Оригинальное растение.
Недостатки: Не знаю.

Любуясь искусственным цветком, желая подчеркнуть его красоту, мы говорим , что он выглядит как живой. И это высокая оценка мастеру создавшему шедевр.

А у меня дома растёт растение, которое выглядит как исскуственное. Веточки тёмно-зелёного цвета выглядят как кусочки пластмассы. Все листочки выглядят немножко по-разному, более того, на одном растении могут быть веточки с полностью зелёными листьями и веточки с пёстрыми бело-зелёными листочками.

Это растение называется Педилантус титималоидный.
Мне очень нравится это растение. У него такой необычный вид и пёстрые листочки.

Один раз даже был курьёзный случай, когда одна из моих знакомых хотела согнуть «исскуственный цветок» и чуть не сломала молодое растение.

Цветок выглядит необычно, но его выращивание не вызывает никаких трудностей.
Отросток поставленный в воду достаточно быстро даёт корешки. Выпускает он их прямо из места среза. Если хочется чтобы корешки шли из ствола, надо нарушить целостность наружного слоя, например оцарапав его. Как только корешки начинают отрастать, можно сажать растение в землю. Приживается оно замечательно.

Да и растёт достаточно быстро. Однако не стоит пускать этот процесс на самотёк. Для того чтобы была красивая крона, её стоит формировать с начала роста растения.
Иначе оно очень быстро может вытянуться вверх одной длинной веткой, что выглядит не очень привлекательно.

Полив обычный. А вот от сквозняка, в холодное время года, стоит растение поберечь, иначе оно может скинуть листву. Конечно, потом оно пойдёт в рост и появятся новые листочки, но там где листья опали, ствол будет голеньким. И да, можно провести обрезку, и растение опять станет облиственным. Это одно из достоинств этого цветка.

В интернете мне попадались фотографии цветущего педилантуса. И цветёт растение красными, на мой взгляд, ничем не примечательными цветочками.

Моё же домашнее растение не цвело не разу, скорее всего не хватает освещения. Правда, я совсем не расстраиваюсь по этому поводу, так как цветочки меня не очень вдохновили, а вот пёстрая листва и необычный вид Педилантуса титимоловидного меня очень радует.