Отзыв:

Шедевр американского кинематографа, внезапно ставший актуальным сегодня

25.12.2014
Тамбов
Дата: 08.07.2020
Достоинства: актеры, музыка, съемки, сюжет
Недостатки: нет

Связи с недавними событиями в США специально пересматривала фильм «Унесенные ветром», не поленилась, напротив, получила массу удовольствия, ведь картина шикарная. Продолжение «Скарлетт» ей и в подметки не годится. Интересно, в чем там проявления расизма и какие поправки внесли в фильм, в чем они выражаются? В любом случае я предпочту смотреть без всяких там поправок. Не хочу быть свидетелем идиотизма и порчи колоссального труда людей, вложивших душу в этот шедевр всех времен и народов. Он и останется таким, как бы кто-то его не хотел извратить.

Действие фильма происходит в США накануне гражданской войны – Севера против Юга, расколовшей общество. Северные штаты были промышленными, южные, например, Луизиана, Джорджия – аграрными. На плантациях, принадлежащих богатым южанам, трудились негры, собирая табак и хлопок, который пользовался огромным спросом. Одной из таких плантаций владел Джеральд О,Хара – ирландец по происхождению. Его младшая дочь Скарлетт – главная героиня картины «Унесенные ветром».

Фильм несколько отличается от книги, но это детали, не критичные. Картина настолько яркая, красочная и драматичная, что сопоставить ее с чем-то сложно. При том, что снята она была в 1939 году! От красавицы Вивьен Ли невозможно оторвать глаз, настолько хороша она хоть в роскошном бальном наряде, хоть в порванном, грязном от тяжелой работы платье. Ретт Батлер весьма хорош собой и харизматичен, я ему безоговорочно симпатизирую, в отличие от тюфяка Эшли. Никогда не понимала, почему такая яркая личность, как Скарлетт, выберет столь невзрачного и абсолютно никчемного мужчину. Но, как говорится, любовь зла.
В фильме «Унесенные ветром» бесподобно все – актеры, драматичный сюжет, грандиозные съемки и, конечно же, волшебная музыка. Великолепно передана атмосфера довоенного процветающего Юга, и здесь вы практически не найдете жестоких надсмотрщиков, как в «Хижине дяди Тома» или в оскароносном «12 лет рабства», за исключением одного. Напротив, южане здесь показаны благородными, образованными. Рабы привязаны к своим хозяевам и после отмены рабства очень многие предпочли остаться со своими обнищавшими господами.

Немного разочаровывает открытый финал. Однако пусть лучше зритель сможет додумать сам концовку, чем смотреть глупый и скучный фильм «Скарлетт» (продолжение).
Смотреть фильм «Унесенные ветром» советую, хотя я уверена, что таких людей просто не существует в природе.